Рецензия на книгу Сашенька от elen-bosa

написал рецензию24 декабря 2013 21:21

Роман Сашенька написан Симоном Монтефиоре, и может быть именно этот факт помог так беспристрастно и реалистично описать трагическую судьбу огромной империи и ее детей, притом не в одном поколении. Автор не русского происхождения, но длительное и кропотливое изучение исторических архивов и документов полностью обнажает неприглядную действительность периода царской России и послереволюционную борьбу за власть народных вождей. Скорее не за власть, а в угоду своим амбициям.

Наряду с вымышленными персонажами, их семьями и проблемами, присутствуют и те, кто переломил ход истории: Сталин, Берия и многие их единомышленники. Главная героиня - девушка Сашенька, красивая и умная, выросшая в обеспеченной семье, получившая хорошее образование. Можно только предполагать, как сложилась бы ее жизнь, если бы не поселилась в ее хорошенькой головке революционная романтика. Может быть покинула бы она родину, как целая армия эмигрантов, благо финансы позволяли это сделать. Но судьба-злодейка решила по-своему, сама того не осознавая, Сашенька с головой ушла в водоворот революционного хаоса.

Совсем по-другому представлены события 17 года, не такие правильные и красивые, как преподносили нам многие годы. Революционная верхушка бросила в кровавую мясорубку всех без разбора, царила жестокость и ложь, а фанатичность граничила с предательством.

Роман Сашенька был бы о любви, если бы истинные человеческие ценности были на первом месте. Но увы, чистые чувства не могут преодолеть тот страх, что царил в обществе. Ужас перед неизбежным наказанием заставлял людей поступать подло по отношению к самым близким людям, а дружба и ответственность отступали на второй план. Сашенькина семья стала заложницей того времени, а судьба невероятным образом сломлена.

Но это история, и какой бы она ни была, мы не имеем права слишком жестко ее судить. Но роман в любом случае не оставит равнодушным ни одного читателя, каждый сделает свой вывод и определит только для себя - жизнь бесценна.

@odarushka5 марта 2014 0:26

как дипломированный историк,могу сказать,что это одна из лучших и грамотно написанных книг!Легко читается,увлекательная и захватывающая!Рекомендую всем!

Зоре (@zore)5 августа 2014 9:41

Оочень)
Меня впеечатлила!
Я ещё ни разу не читала такой интересный ромон, где бы так легко и интересно описывалась сталинская эпоха!!! На 5+

@loki 14 апреля 2015
История — такая грязная вещь, такая неблагодарная! (с) Выбирая книгу для флешмоба на День Победы, я обратила внимание на одну из первых книг, которую добавила ...Читать далее
@mary_mourougova Мария Алексеева 13 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Сашенька это книга о любви, войне, трагедии, зверствах и о том, как появилось советская эпоха. Стыдно признаться, но из школьной истории у меня ...Читать далее