Рецензия на книгу Воскресение от alena23091985

написал рецензию25 декабря 2013 10:34

Роман Льва Толстого "Воскресение" был прочитан мною в сознательном возрасте, и не оставил меня равнодушной к этому произведению.
Действие романа разворачивается в городском зале суда, куда волей судьбы попадает молодой Нехлюдов. Среди нескольких подсудимых, он узнает свою первую юношескую любовь - Катюшу Маслову. Нахлынувшие воспоминания и вновь взбунтовавшиеся чувства не позволяют Нехлюдову остаться равнодушным к беде Катюши, и он решает ей помочь.
Но вопреки всем его добрым помыслам, окружение Дмитрия Ивановича осуждает его благие намерения, и тогда он решает бороться со сложившейся ситуацией сам.
Роман "Воскресение" - это не только необычная история любви двух людей разного класса и сословия. Это произведение о проблемах той эпохи царской России, о богатых и всемогущих дворянах и бедных и крепостных крестьянах.
Кроме того, в этом романе красочно описан быт простого деревенского народа, а в противовес ему - прекрасное убранство дворянских апартаментов.

@valtntina2676 Валентина 3 апреля 2014
Слегка занудное произведение, но оно освещает много вопросов той современности: то есть начало революционного движения, нищенствование народа, несостоятельности власти, грубой буквы закона и многое другое. ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 августа 2014
"Воскресение" написано довольно давно, в 19 веке, но что поразительно, оно имеет яркие черты популярных сегодня антиутопий. Но эта антиутопия как бы еще скрыта под ...Читать далее
@mamedova_na Наталья 4 сентября 2015
Как печальна и банальна судьбы главной героини, поддавшейся страстям и не сумевшей найти свое место в жизни среди честных людей. Но ее душа все еще ...Читать далее