Рецензия на книгу Профилактика от massaraksher

написал рецензию14 февраля 2015 19:26

Часть первая или ещё раз о карме.
Не знаю кому пришло в голову писать такую аннотацию к книге, но они фактически вычеркнули самое интересное. Перед тем как драться с Богом и всячески сохранять статус-кво наш герой проходит не слабые испытания, которые как по мне значительно важнее для раскрытия его сущности и характера.
В этой части я часто ловил себя на ощущении того что в глубине души тоже хотел бы "лежать пузом кверху" и не напрягаться, но видимо я несколько отличаюсь от ГГ и не скатываюсь так низко, но это всё мелочи, важнее другое. Впечатления от каждой главы заставляли меня всё больше и больше задумываться о том, какой же жизни я сам хочу, ведь у ГГ как и у любого человека были множество возможностей, множество путей в жизни, и некое проведение показало ему по дню из каждой такой тропинки. Ему явно повезло с этим. Я думаю никто не прочь точно так же узнать, "а что было бы, если бы..."
Именно это я считаю основной силой книги, а не боевик который ждёт во второй части.

Пандем/АнтиПандем
Как и у супруг Дяченко в этом произведении обсасывается воплощение бога в человеческом облике(или не совсем человеческом), но здесь нет того времени когда все довольны, главный герой сразу же отказывается от благ и "счастья всем даром", в этом я с ним несколько не согласен, но это опять же не главное. Во второй части на нас наступает суровый "мужицкий" боевик о борьбе с Богом, хорошо ли он проработан? Да. Нужен ли он в этом конкретном произведении? НЕТ!
Именно этот диссонанс не даёт мне поставить высший балл данной книге.

P.S. На месте автора я бы сделал вместо второй части не то чтобы хэппи-энд в виде семьи и детишек, но хотя бы вложил в уста и действия героя осознание того что он преодолел, а не только злобу на проведение которое заставило его мучится в жизнях однодневках.