Рецензия на книгу Сохрани мою печальную историю. Блокадный дневник от bachucha

написала рецензию15 февраля 2015 10:09

Такие книги, как «Блокадный дневник» являются хорошей прививкой от «пресыщенности» жизнью и быстро возвращают с небес на землю. Надоела скучная, однообразная жизнь? Задумайся о том, как это все зыбко, ведь в один момент ты можешь лишиться всего, что сейчас не ценишь.

«Блокадный дневник» - это документальная книга, но не просто исторические хроники тех событий, а «взгляд изнутри» - описания событий, размышления, чувства одного человека по поводу всего происходящего с ним. И человек этот – обычная 16-летняя школьница Лена Мухина.

Ведь насколько страшно то, что сегодня ты живешь, мечтаешь о чем-то, строишь какие-то планы, а завтра этого всего может уже и не быть – и ты будешь вскакивать каждые несколько часов от звуков воздушной тревоги и бежать в бомбоубежище, надеясь, что оно устоит и не обрушится тебе на голову, будешь высчитывать граммы хлеба, крупы, мяса, потому что их количество на день ограничено, будешь думать, как будучи голодным, пережить холодную зиму, когда в квартире практическая такая же температура, как и на улице. Поражаешься, как люди смогли выстоять блокаду Ленинграда, на какие ухищрения шли, чтобы прожить еще хотя бы день. И страшно то, что все вроде бы идет своим чередом – работают театры, проводятся новогодние елки, все так же работают, но при этом над головами свистят пули, рушатся дома, умирают от истощения люди.

В книге четко видна динамика – эмоциональность, восторженность, мечтательность, беззаботность главной героини сменяется трезвым расчетом, апатией, отстраненностью (в конце она даже решает изменить форму дневника на книгу и пишет о себе в 3 лице). И до конца дневника остается непонятным, удастся ли Лене пережить все это, выстоять, ведь постоянной поддержки у нее нет, а сил уже совсем не осталось, душа держится лишь мечтами о том, как все будет хорошо, когда блокада кончится, и ожиданием того, что удастся вырваться, уехать. Пройдя все лишения и испытав горечь утраты близких людей, Лена понимает, что на самом деле страшен не только и не столько голод, сколько одиночество, и как важно ценить то, что у тебя есть.

Такие книги нужно читать, потому что нельзя забывать о том, что такое было, и нельзя допускать повторения истории.

#флешмоб_Блокада

Таня (@diachenko)15 февраля 2015 14:07

Дааа...иногда "прививки" бывают очень болезненные. Когда самая большая мечта - спокойно прогуляться по улице.
И как же вздрагиваешь и понимаешь, что это о настоящем, когда кто-то вскользь говорит "это еще до войны было",

Виктория (@bachucha)15 февраля 2015 15:37

@diachenko, болезненно - это еще мягко сказано, поэтому нужно ценить каждое мгновение своей жизни, а не воспринимать все как данность.

@ellyz Лина 12 февраля 2015
"Лешенька, несчастные мы с тобой!" (с) Из дневника Е.Мухиной В этом дневнике описан сравнительно небольшой промежуток времени, но в нём длинная и трудная история. Это ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 14 февраля 2015
Сколько боли и страха лишь от мысли о войне. А ведь многие пережили это жуткое время. Я читала множество книг на военную тематику, но они ...Читать далее
@shikunmv Мария Шикун 17 февраля 2015
Не составляет труда оценивать художественную литературу, давать произведению ту или иную оценку, но с мемуарами все иначе. Лично я категорически не могу себе позволить оценивать ...Читать далее