Рецензия на книгу Недоросль от irina_k

написала рецензию15 февраля 2015 17:22

Я думаю, что данное произведение в представлении не нуждается, так как является частью школьной программы по литературе. Ничего нового добавить не могу, но с охотой поделюсь своим мнением и полученными впечатлениями.
Недоросль... О чём нам говорит название? Казалось бы, это произведение повествует об избалованном мальчике-подростке, который не отличается ни умом, ни талантом. Однако, прочитав ещё немного, мы можем заметить появление новых сюжетных линий. Автор ярким образом описывает характер и личностные особенности героев. Особое внимание я уделила фамилиям героев, которые являются своеобразным описательным элементом.
Простаков. Эта фамилия, на мой взгляд, сходна со словом "простой", что и является одной из черт характера данного героя. Также на протяжении всего произведения он всё время потакает своей жене. "При твоих глазах мои ничего не видят", — сказал он ей однажды.
Г-жа Простакова. Вовсе не такая простая, как говорит её фамилия. Несмотря на то, что главой семьи является Простаков, все дела в семье решает именно она — исходя из этого, можем назвать её особой решительной и властной. Она ловко подчиняла себе не только слуг, но и мужа.
Митрофан. Имя имеет греческое происхождение. В переводе означает "матерью явленный", "подобный матери". И действительно, в произведении мы можем видеть, что Митрофан был подобен своей матери: такой же ленивый и необразованный.
Скотинин. Тут и рассуждать не стоит о том, каким является данный герой :) Корыстный, ищет выгоду только для себя. Для него важнее всяких чувств деньги и богатство.
Из всех перечисленных выше героев никто не вызывает у меня симпатии, так как в них, пожалуй, больше отрицательных качеств, нежели положительных. Перейдём теперь к другой категории героев.
Софья. В этом имени можно услышать нежность и лёгкость — такой и является эта героиня. Она мечтает о большой и настоящей любви. Добрая и милосердная, легко прощает все причинённые ей обиды, так как старается тратить время только на тех, кто достоин этого. Можно также добавить, что Софья является типичным положительным героем: ей чужды какие-либо порочные качества.
Милон. Именно так зовут настоящую любовь Софьи. Это тот человек, который также бескорыстно и чувственно, как и Софья, может любить. На мой взгляд, они очень похожи друг на друга, именно поэтому автор решил связать их судьбы воедино.
Правдин. Думаю, здесь легко догадаться, что это тот тип человека, который жаждет утверждение справедливости, так сказать, "борец за правду". Он также, как и другие положительные герои, переживал за Софью и старался ей помочь, отчего он не может не вызывать симпатии к себе.
И, наконец, пришло время для описания, пожалуй, моего самого любимого героя, Стародума. В его фамилии можно обнаружить сразу два скрытых слова: "старый" и "думать", что непременно говорит о нём, как о человеке мудром и рассудительном. Больше всего в этом произведении меня впечатлили его образ мыслей, его позиция. Такие, казалось бы, простые истины были преподнесены таким трогающим сердце языком. Такие незамысловатые, но при этом идеально подходящие к жизненным ситуациям сравнения не могли не обратить на себя внимания.
Чтобы подвести итог, могу сказать, что произведение не вошло в список "очень впечатливших меня творений", но при этом многие моменты в нём заставляют задуматься. Произведение я бы отнесла к поучительным, так как оно учит нас различать добро и зло, добронравие и несправедливость, учит нас понимать, что образование важно, а душа ещё важнее.

@lida99_sa Матильда 29 сентября 2014
Потрясающая комедия! Фонвизин поднимает очень много проблем. Основные проблемы - это проблема жестокого обращения помещиков к крестьянам и проблема воспитания и образования молодых людей, столь ...Читать далее
@osi Алексей Тришин 28 апреля 2016
"Недоросль" — это одна из моих любимейших комедий русских классиков. Написанное Денисом Фонвизиным в 1781 году произведение не теряет своей ценности и в наше время, ...Читать далее
@oksanamore Оксана 3 октября 2019
#книжный_марафон Последний раз читала "Недоросль" ещё в школе, теперь решила освежить впечатления. И эта пьеса для меня по-прежнему одна из самых любимых! Как же остёр ...Читать далее