Рецензия на книгу На игле от krummavisur

написал рецензию16 февраля 2015 16:34

Доброго времени суток.
Немало достойных книг обрели широкую известность только после их экранизации. «На игле» - одна из них. Нашумевший одноименный фильм принес популярность и признание Уэлшу, открыл ему путь к контркультурному литературному Олимпу. Так давайте попробуем разобраться, так ли хорошо это дебютное произведение, прославившее автора.

Для начала рассмотрим язык, на котором написан роман. Книга изобилует нецензурной лексикой и описаниями всяческих неприятных и непристойных физиологических процессов. Стоит ли это рассматривать как дань эпатажу? Скорее нет, чем да. В этом произведении Уэлш копается в социальных отбросах, требующих соответствующей манеры изложения. Культурная речь в данном случае совершенно неуместна. Прочитайте книгу, а после - посмотрите фильм в профессиональном переводе с кастрированной экспрессивной лексикой. От ощущения фальши будет сводить зубы. Соразмерность и аутентичность создают атмосферу – это Уэлш отлично уяснил, и в итоге при чтении книги у читателя не зарождается внутренних конфликтов – все очень достоверно и нареканий не вызывает.

Персонажи. С этим Уэлш тоже справился прекрасно, хотя и заморачиваться не стал. Все типажи – совершенно обычные люди, без каких-либо особых закидонов. Обычные в пределах описываемого слоя общества, естественно. Наркоманы, наркоторговцы, алкоголики, воры и иже с ними, разбавленные парой-тройкой адекватных второстепенных персонажей. Все уместно, социальное дно, заваленное мусором, в котором копошатся соответствующие обитатели.

Сюжет. А вот тут наблюдается провал глубиной в полторы Марианские впадины. «На игле» - это что угодно, только не роман. Сборник злых фельетонов, худо-бедно связанных общими действующими лицами, записки в дневнике, вырезки из газет… - что угодно. В процессе всего повествования автор скачет во временных промежутках и между действующими лицами, некоторые из которых появляются один раз – и больше вы их не увидите. Связного сюжета нет, а откровенно слабый финал не оставляет никакого послевкусия.

Считаю ли я «На игле» плохой книгой? Ни в коем разе. Да, Уэлш безбожно схалтурил, слепив в кучу пару десятков рассказов о наркоманах и алкоголиках и назвав это романом. Но как же хороши эти рассказы! Надо обладать особого рода талантом и определенной смелостью, чтоб написать и опубликовать подобное. В этой книге Уэлш не только раскрыл темную сторону великобританского общества, но и поднял тему жизненных ценностей и роли стереотипов. «На игле» - это не пропаганда чего бы то ни было: здорового образа жизни или наркотиков. Эта книга о выборе и осознании того, что сделать его порой можно только один раз.

Андрей (@andrey-kirov)16 февраля 2015 18:16

Не думаю, что Уэлш стремился раскрыть темную сторону Великобританского общества, но вот с чем абсолютно согласен, это с тем, что книга эта о выборе, о том, что каждый сам выбирает в какую сторону повернуть свою жизнь, и что вернуться обратно часто уже невозможно.

@iryichi Ирина 13 апреля 2015
Давно хотела почитать эту книгу, искала по всем книжным и в интернете, но не где так ее и не нашла в печати. Я не приверженец ...Читать далее
@littlemermaid 15 мая 2015
Книга "На игле" знакомит нас с жизнью молодежи Эдинбурга, города Шотландии. Все герои книги живут в Лейте - это район Эдинбурга. Время действия - конец ...Читать далее
@nord Ярослав Залевский 1 февраля 2017
Книга, которая, как и сам автор, была длительный период на слуху и в течение долгих дней пылилась на полке "хочу прочесть" наконец прочитана. Что же, ...Читать далее