Рецензия на книгу Empire "V" от dasha_voroshkova

написала рецензию17 февраля 2015 13:10

Эту книгу посоветовал мне прочесть муж. Он пребывал от нее в восторге. Мне она понравилась чуть меньше. Это довольно таки экстравагантно написанная книга. В ней описана, даже скорее высмеяна вся наша жизнь: весь ее уклад, политика, чиновники, взятки, офисный планктон и т.д.
В книге очень много умных точных фраз, которые заставляют задуматься над тем "А куда же катится наш мир...". В выражениях Пелевин не стесняется, книга написана очень смело. Лично мне было немного неприятно читать некоторые предложения, которые сформулированы исключительно матерным языком, хоть он и считается "исконно русским".
Если честно, мне хотелось, чтобы книга побыстрей закончилась, так как частенько Пелевин закручивал такие сложные для понимания простым человеком предложения, что я чувствовать себя начинала какой-то умственно отсталой.
Суть половины книги лежит на поверхности, благодаря смелым словечкам и выражениям, т.е.все написано "прямо в лоб". А о смысле всего остального приходилось додумываться самой, проводя параллель между тем его вымышленным вампирским миром, который изображает автор и нашим сегодняшним настоящим.

Вывод: книга хороша по-своему, хоть и была тяжела для меня в прочтении, но она однозначно имеет право на жизнь. Нужно быть смельчаком с богатой фантазией, чтобы писать что-то подобное. И это, скорее, мужское чтиво, нежели женское.

#флешмоб_Пелевин

Джеймс Кот (@andres)18 февраля 2015 10:06

Мне кажется, мат там уместен как нигде)

Вообще меня восхищает умение Пелевина вести умные рассуждения на несколько страниц, и в конце завершить неожиданной лаконичной фразой, состоящей из "исконно русских" слов. В этом, наверное, своя фишка

@readman18 февраля 2015 10:31

@andres, о, за кружкой пива часто ведутся длительные рассуждения из исконных русских слов, которые нет -нет, да заканчиваются тонкими, умными философскими заключениями... :-)

Джеймс Кот (@andres)18 февраля 2015 11:56

@readman, ...они ими и начинаются... и ведутся...и многочисленно вспоминаются тоже с ними :-)

А вообще за кружкой (я так понимаю одной) пива - это клуб джентльменов 19 века

@andres, не буду спорить, что мат там неуместен) просто именно мне было неприятно читать такие выражения) меня и в жизни передергивает, когда кто-то выражается подобным образом, режет слух)

Камил (@kamelot)18 февраля 2015 18:45

@readman, Решили сменить имидж?)) Симпатичненько)

@readman18 февраля 2015 19:27

@kamelot, да на сайте изменений все нет, да нет; так хоть свою аву заменить.)

@meligan Игорь Мельников 20 августа 2014
Книга "Ампир В" мною была прочитана как вполне самостоятельное произведение одного из наиболее интересных, на мой взгляд, современных русских писателей. Прочитана на одном дыхании (что ...Читать далее
@katenok1616 Катя 19 ноября 2014
Мысль, приходившая мне в голову неоднократно при чтении - "когда ж это закончится?". Единственным плюсом для меня во всей книге стал непредсказуемый конец, поэтому данное ...Читать далее
@sinnervoza Дарья 6 марта 2015
Больше всего на свете я ненавижу,когда идет мешанина реальной жизни с мифическими существами. Этим кстати сильно грешит дешевое отечественное фэнтези.НУ на то оно и дешевое ...Читать далее