Рецензия на книгу Прелюдии и ноктюрны от meligan

написал рецензию17 февраля 2015 17:00

Размышляя в очередной раз около книжной полки над вопросом "Что ж почитать-то?" был несказанно обрадован наличием в книжном магазине издания "Sandman" за авторством Нила нашего Геймана. А поскольку гражданин Гейман ни разу еще не подводил- сразу же приобрел 2 тома в твердой обложке (тома включают в себя целую сюжетную "арку").
Важное лирическое отступление- Sandman являет собой ни что иное как гомикс, выпускаемый издательством Vertigo (которое, в свою очередь находится под патронажем титанов гомиксостроения DC Comics). Издательство сие примечательно тем, что во-первых львиная доля гомиксов выходит с рейтингом 16+, а во-вторых- эта же львиная доля лично меня ни разу не разочаровала (судя по Hellblazer'у и Death: The cost of Living). Через это данному издательству лично мной выдан кредит доверия. Ну и наличие Нила Геймана в авторах превращает практически любой гомикс в однозначный Must Have.
Коротко о сюжете- по мнению товарища Геймана, в нашем мире существуют семь так называемых антропоморфных сущностей, каждая из которых олицетворяет один аспект человеческого бытия- Сон, Судьба, Смерть, Сумасшествие, Страсть,Сокрушение и Страдание, являющие собой некое подобие семьи. И вот в один не очень прекрасный вечер в начале 20-го столетия Сон попадает в ловушку колдовского обряда, который проводила группа оккультистов-самоучек с целью обуздать Смерть. Поняв, что в сети (сиречь, магическую печать) попала не та рыба, самоучки, будучи вдогонку еще и гопниками, отбирают у бедолаги-Морфея три символа власти- Шлем, Суму с песком и Рубин. Спустя 70 лет заточения внутри колдовского круга, Морфей таки находит способ бежать и, что естественно, начинает учинять месть пленившим ему магам-гопникам. Делает он это весьма изощренно, местами даже поражаешься.
Второй частью "марлезонского балета", опосля приведения ворогов к общему знаменателю, у Сна идет возвращение неправомерно реквизированного имущества, что становится стартовой точкой крайне увлекательного (для читателя) путешествия.
За время поиска артефактов читателя своим присутствием порадует огромное количество персонажей, знакомых по произведениям Геймана и просто по гомиксам- тут тебе и Джон Константин, и Марсианский Охотник, и даже сам Сатана. В обчем, набор богатый.
Атмосфера повествования выдержана в привычном для Геймана стиле наращивания "жути"- местами аж озноб пробирает, так ярко написано и показано. Отдельный поклон автору иллюстраций- нарисовано добротно.

По итогу: "Прелюдии и ноктюрны"- крайне годное чтиво как для фанатов Нила Геймана, так и для любителей гомиксов и просто добротного чтива. Рейтинг, понятно, 16+, так что прячь от детей, читай сам под одеялом.

@demonpol Дмитрий Полозов 29 июня 2015
Комикс про ужасы во вселенной DC Истории в картинках Гейман рассказывает ничуть не хуже, чем текстовые. Пересыпанный мириадами аллюзий и реминисценций, первый том комиксов про ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Нил Гейман - бог готического царства литературы. С каждой прочанной книгой, я все больше и больше в этом убеждаюсь. Маг, кудесник, чародей, властитель мира темной ...Читать далее
@rina_rot Катя 16 июля 2016
Я была не готова к этому. Может, из-за того, что с Гейманом еще основательно не сдружилась, а может потому, что я не читала комиксов прежде. ...Читать далее