Рецензия на книгу Цитадель от ruos

написал рецензию25 декабря 2013 11:48

Не зря эту книгу называют вершиной творчества Экзюпери. Она была составлена из разрозненных черновиков и выпущена уже после его смерти, но от этого не теряет своей ценности, т. к., по сути, представляет собой сборник притч-размышлений и не имеет сквозного сюжета.

Повествование ведется от лица правителя пустынного царства, который вызывает ассоциации с царем Соломоном, ведущим свой народ через суровые пустыни Арракиса. Шутки шутками, но книга просто наполнена мудростью. Основная тема — человек, его место в мире и обществе, жизненный путь, вопросы мастерства, взаимоотношение с другими людьми, вопросы веры. Автор не указывает какую-то конкретную религию, вера здесь — нечто общее, духовное, возвеличивающее человека.

Прочитать за один вечер эту книгу невозможно, слишком много мыслей и возможностей пораскинуть серым веществом, а также прислушаться к себе и своему миропониманию. Экзюпери пишет о вечных вопросах, и приходит понимание, что это не просто слова. За этим произведением видится колоссальная внутренняя работа.

Люди, для которых «Бог» является своеобразным «стоп словом», после которого книга захлопывается, теряют очень многое. Здесь нет проповедей, просто размышления о духовном пути, написанным человеком, чью сказку мы читали в детстве, а некоторые читали и взрослыми, находя новые смыслы.

@miss_elisher20 июня 2014 15:00

Да, бывают такие книги, оставляющие мощный шлейф послевкусия. Из вашей рецензии я вынесла, что данная - как раз из таких произведений. Спасибо за необычную рецензию, заинтересовали!

@betmen Вячеслав Тришин 18 июня 2014
Если коротко, то это книга о кедрах. Забавно? К сожалению, это не так шутка над которой получится посмеяться при прочтении. Слова автора тяжелы. По читаемости ...Читать далее
@evgenia_k 20 июня 2014
В этой книге каждое предложение - афоризм, в каждом слове запрятаны плоды душевных изысканий автора. Чтобы понять и прочувствовать ее, надо иметь особый душевный и ...Читать далее
@natasha88 Наталья Майорова 28 ноября 2015
Замечательная книга великого человека. Очень мудрая. Бесконечно гениальное, философское произведение от души насыщенное метафорами и глубочайшим смыслом. Эту книгу нужно читать медленно, погружаясь в каждое ...Читать далее