Рецензия на книгу Летос от idgest

написал рецензию18 февраля 2015 22:23

Решил не ставить "содержит спойлеры" ибо может от части сюжет я и рассказываю, но исключительно технически. 98% информации всё-таки придётся почерпнуть из самой книги.
Вот чем мне нравится Пехов, спросите вы. А я вам скажу чем. Прочитав уже не одну книгу я до сих пор не наткнулся ни на одного хоть сколько нибудь похожего на другого персонажа. Один состоит в ордене, другой аристократ, третий вообще эльф из королевской семьи, а четвертый - акробат из ЦИРКА! Есть один современный русский автор фантастики, у которого из серии в серию, из книги в книгу, качует персонаж настолько однотипный, что просто тошно, ну, видимо так автор тех книг представляет себе "Главного героя",ну да бог с ним.
Летос.
Казалось бы, о чем нам может рассказать жизнь простого циркового трюкача, который большую часть своей жизни проходил по канату? Пусть даже один из таких проходов повторял древний подвиг. Но, как бы не хотелось человеку тихой и спокойной жизни в привычном русле, всё может идти против личных планов. Думаю, это знакомо многим людям, ну так вот, то же самое случилось и с несчастным Тэо. Неудачное стечение обстоятельств приводит к тому, что его близкий друг умирает, а ему самому приходится пуститься в бега из-за чрезмерно самовлюбленных богачей. В пути он встречает Лавиани, история жизни которой в общем и целом тоже не блещет радужными моментами и которая тоже находится в бегах, но уже от своих проблем. Таким образом количество героев увеличивается соразмерно количеству проблем, происходящих с ними и в какой-то момент даже кажется, что вот он, луч надежды, пробивается сквозь тучи, но не тут то было. На "проклятом" острове, на котором был так велик соблазн скрыться от всех проблем, наши герои вынуждены заключить сделку с местными силами зла и присоединиться к небольшому походу с местной девушкой Шерон в самое запретное и страшное место на всей земле. По возвращении оттуда люди удивляются и радуются и чуть ли не мнят вернувшихся великими героями, но при этом и не догадываются, какое, ещё более тяжкое бремя легло на плечи наших персонажей. На сим вынужден закончить, так как книга заканчивается на самом интересном месте.
И пока что она значится в просто "Фантастическом боевике" и не понятно, будет ли продолжение, так как, например, продолжения за "Ловцами удачи" пока что не последовало. Но будем ждать и надеяться.
А что касается впечатлений, мне тяжело быть не предвзятым. Как пишет Алексей Пехов мне очень нравится. Слог поставлен, мир проработан, персонажи разнообразны и блещут своими особенностями. Красивая, интересная и местами жуткая история, которая не оставит равнодушным любителей качественного фэнтези.
Кстати если кому интересно, в сборнике рассказов "Шанс" рассказ - "Синее пламя. Маяк." - является седьмой главой книги "Летос" с небольшой поправкой в конце. (Бедный бедный Джун....), а так же в книге упоминаются "Мышиные горы", так что у меня есть подозрение, что рассказ из того же сборника "Праздник духов" происходит в той же вселенной.
Так что, могу пожелать только приятного чтения. Спасибо за внимание!

@shade Лариса Лябова 21 октября 2014
Завязываются узелки событий, сплетаются нити жизней героев. Трем абсолютно разным людям, в силу обстоятельств, придется объединиться, чтобы отправиться в долгий путь и выжить на осколках ...Читать далее
@sofiyaandreevna София 20 марта 2016
"Летос прекрасен. Особенно поздней весной, когда море принимает глубокий кобальтовый оттенок, к берегам приходят киты, а яблони и ледяная вишня цветут белым цветом. Воистину нет ...Читать далее
@kupalinka 30 апреля 2022
Пехов - один из моих любимых писателей, по крайней мере пока. У него есть сильные серии, есть не очень, есть средние. Эту серию по первой ...Читать далее