Рецензия на книгу Голос тех, кого нет от yulia_jr

написал(а) рецензию19 февраля 2015 4:40

"Голос тех, кого нет" - это, как известно, продолжение "Игры Эндера". Но более чем желательно между двумя этими книгами прочитать сравнительно небольшой рассказ "Советник по инвестициям", который можно представить своеобразной ступенькой от мальчика-Эндера к мужчине-Эндрю.
Потому что в "Голосе..." нам представлен уже взрослый, сформировавшийся человек, со сложным характером и тайной за спиной, которой в новом мире пугают детей. Мы узнаем, как он жил с того момента, когда покинул первую земную колонию, до появления на Лузитании. Проследим жизненный путь еще нескольких людей... и нелюдей. Вместе с действующими героями будем решать морально-этические дилеммы, от которых зависит существование двух рас и нескольких тысяч людей, будем мучиться неизвестностью, ужасаться и негодовать, чтобы в конце концов с радостью и покоем повернуться к новому дню.
Концовка и в самом деле достаточно оптимистична, и всем, любящим хэппи-энды, читателям стоит остановиться на этой книге из серии потому, что она видится мне достаточно завершенной, чтобы быть конечной точкой в истории Эндрю-Эндера, хотя автор оставил достаточно якорей для продолжения.
В целом впечатление от книги - прекрасный роман, сосредоточенный не на космических боях, но на человеке, его вступлении в космическую эру и, главное, готовности к этому шагу. Своеобразная детективная линия придает роману остроты, не давая окончательно потеряться в философских размышлениях и чувственных переживаниях героев.
И в конце еще раз напомню - это книга уже не о войне, она о мире после нее и о людях, войну переживших. Поклонникам Эндера-полководца и "боевой" НФ я бы не рекомендовала.

@vlados1992 Владислав Лиховских 29 марта 2014
Продолжение истории Эндера Вигинна . Совсем другой стиль истории в отличии от первой книги этой серии. Огромный уклон приходится на религию, особенно на католическую церковь. ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 23 февраля 2015
Да, вторая книга совсем не похожа на первую. В ней совершенно другая динамика, сюжет, но и идея её совсем иная. Если "Игра Эндера" была причиной, ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 18 августа 2015
Потрясающая книга в которой есть все. Да - да все. И любовь и конфликты народов, и много чего еще. Полноценный не детский роман. Сама идея ...Читать далее