Рецензия на книгу Дядя Петрос и проблема Гольдбаха от etapoid

написала рецензию20 февраля 2015 11:50

Я не математик, но страсть как люблю фильмы о математиках, математических задачах, а теперь еще и литературу о математиках полюбила.
Когда читаешь уйму не известных терминов приходиться откладывать книгу, вбивать в строку поиска термины, имена, случаи упомянутые в ней, обожаю этот процесс. Мозг работает, обдумывает, узнаю новое, математика, которую я не особо жаловала в школе, предстает в новом свете и это ее возрождение будоражит и приводит в восхищение: вот какой она может быть - Математика!
Выбрала эту книгу изначально только благодаря названию, ибо о проблеме Гольдбаха я уже кое-что знала, конечно, мои знания поверхностны и мизерны, главное - это самая трудная и до сих пор не доказанная гипотеза.
Начало шло туго, я была в нетерпении, ну когда уже будет о математике идти речь, что это за декорации такие неудачные? Но все же понемногу меня увлекла история этого большого греческого семейства, его пересудов, уклада, философии. И на фоне семейной "трагедии" распускается прекрасный цветок изобилующий терминами, именами, открытиями.
С того момента я буквально приклеилась к книге, я всматривалась в каждую строчку, вникала в определения и формулы, в методы, отклеивалась от нее лишь для того чтобы найти больше информации и сразу же возвращалась к чтению.
Передо мной разворачивалась трагедия математика, тщеславного, гордого, аскета, который сам по себе разрушал то к чему шел, своим образом мышления и выбором, который он делал. История человека полностью отданного на дело своей жизни, он поднимался и снова падал, он откладывал работу и с новыми силами брался за нее, просиживал все время над Проблемой, которая сводила его с ума.
Очень атмосферная книга, в который раз подметила, что математики имеют страсть к шахматам, первая ассоциация при упоминании математика у меня будет: шахматы?
Понравилась шутка сыгранная дядей с племянником и реакция на нее, она жестокая, но ситуация в целом позабавила.
Как хочется еще чего-то интересно-математического почитать.

#флешмоб_Д

Рената (@tinuviel)20 февраля 2015 11:54

А я плохой математик - не люблю шахматы )))

Лена (@etapoid)20 февраля 2015 16:18

@tinuviel, тогда Вы приятное исключение (:

Рената (@tinuviel)20 февраля 2015 16:50

@etapoid, спасибо ) После Вашей рецензии мне тоже захотелось чего-нибудь художественно-математического почитать )

@neveroff20 февраля 2015 17:03

А я люблю шахматы (хотя играю плохо), но терпеть не могу математику...)))

Лена (@etapoid)20 февраля 2015 20:38

@tinuviel, рада-рада (: если найдете что-то интересное посоветуйте и мне.)

Лена (@etapoid)20 февраля 2015 20:39

@neveroff, а я гуманитарий и этим все сказано Х)

Рената (@tinuviel)20 февраля 2015 22:56

@etapoid, договорились ) Вы тоже советуйте, если будет что )

До ужаса знакомый ник :-)

Лена (@etapoid)21 февраля 2015 1:04

@tinuviel, окай, надо будет пошерстить подборки (:

Лена (@etapoid)21 февраля 2015 1:08

@mariana, а я вот Вас не признала, учитывая город указанный в профиле оО

@etapoid, а если в ник букву R добавить и сменить город на Москву? :-)

Еще и отзываюсь на позывной Хранитель ))))

Лена (@etapoid)21 февраля 2015 9:35

@mariana, это первый человечек о котором я подумала, вот только Москва смутила (:

@etapoid, я здесь город сменить забываю

Лена (@etapoid)21 февраля 2015 10:34

@mariana, ну у тебя есть своего рода конспирация Х)

@shtrey Валерия Штрей 13 января 2017
Меня заворожило, серьезно. Я читала и буквально впитывала каждое слово. Да, местами было вообще ничегошеньки непонятно – увы и ах, страсть к математике я не ...Читать далее
@mystifizierer Polina 12 декабря 2023
Это невозможно! – Но это так, и доказательство тому здесь, на этих пятнадцати страницах: «Истина не всегда доказуема»! "В каждой семье есть своя черная ...Читать далее