Рецензия на книгу Доходное место от lyba

написала рецензию20 февраля 2015 17:16

Очень люблю пьесы. Всегда читаю с удовольствием, когда задают по школьной программе (в отличие от своих одноклассников). Быстренько скачав это произведение, я принялась читать с огромным удовольствием. Хоть пьеса и была написана в далёком 1856 году, но она будет актуальна во все времена.
«Доходное место» Островского - о том, как молодой человек пытается остаться честным и порядочным в мире, где богатство вызывает уважение, а бедность – порок. Она о любви истинной и о любви купленной, о чести и бесчестии, о пылкой юности и чёрствой зрелости.
Островский затрагивает также очень важную тему: вступление в брак. Здесь автор представляет две стороны: брак как осознанный шаг, с какой-то выгодой и порыв сердца просто бездумный, полный чувств и необузданных возрастом и опытом эмоций. Во всей пьесе, сама жизнь кипит и поминутно высказывается нам разнохарактерными сторонами, очень часто важными и печальными. Я считаю, что чувства человека нельзя купить за деньги, подарки, платья, шляпки и тому подобное барахло. Да, два человека будут вместе, но будут ли они счастливы?
"Доходное место" жизненное произведение. Если вы ищете что-то стоящее, советую эту пьесу.

@loki 24 апреля 2015
Эту пьесу я читала еще в школе, в целом, мне нравится Островский и все его произведения, поэтому, когда меня позвали в театр им. Пушкина на ...Читать далее