Рецензия на книгу День гнева от andres

написал рецензию21 февраля 2015 3:04

"Чем больше работы, тем меньше времени, чтобы вспоминать о чём-то не неважном."

Я ценю творчество Артура-Переса Реверте. Как и у других талантливых писателей у него есть стиль. Литература у испанского прозаика делится на два пути: детектив и исторический роман. Я не был удостоен оценить во всем величии его детективные таланты. Я их просто не нашел. Но я снимаю шляпу перед Реверте-историком.
День гнева очень наглядный пример.
Обложка изображенная на книге выше - может вас сбить с толку. Речь не о корриде, и быков там нет. Если вас это интересует, то вам в сторону произведения "Кровь и песок" Блазко Ибаньеса.

День гнева. Мадридское восстание 2 мая 1808 года. Событие "покровавее" и "позрелищнее" корриды. Если коротко - это восстание мадридцев против войск Наполеона, которые мирно "оккупировали" улицы столицы Испании.
Главных персонажей, как таковых в книге найти очень сложно. Они раскрываются скорее к концу книги. Вначале вы, может, даже о них и не будете подозревать.

Но я хочу отдать должное тому, как Реверте создал эту атмосферу на страницах своей книги. Если быть честным, такого я не видел даже у Шолохова: улицы Мадрида заваленные обезображенными телами, реки крови стекающие по этим самым улицам, лошади, топчущие тела, гнев, слезы, ненависть, отчаяние, смирение. Автор очень ярко передал эту палитру эмоций. Очень сильно впечатлила небольшая деталь - комната Франциско Гойи, и его реакция на происходящее - без дальнейшего развития сюжета, но очень точная вставка.

Это кромешный кровавый чад, витающий над городом держит читателя в постоянном напряжении. Автор, как очень хороший оператор, переносится из одной части города в другую - описывая постоянные нескончаемые столкновения. Весь город бурлит от крови и ненависти бунтовщиков и если отложить книгу, можно представить его в виде кипящего вулкана, который перемалывает в себе все содержимое.

Реверте как Джордж Мартин, но только "в ускоренном темпе". Не успевает он познакомить читателя с персонажем, как тот жестоко исчезает во всей этой возне.

В итоге, моя оценка 8. Атмосфера чудесная, чудесные описание и вживление образа в мозг читателя, но не хватает сюжетной линии или хотя бы главных персонажей на протяжении всей книги, которые как-то выделялись. Я понимаю, что роман исторический - тут это совсем не обязательно. Но без этого мне произведение кажется неполноценным. Поэтому 8 баллов.

#флешмоб_Д

Сказали 8, а поставили 6

Джеймс Кот (@andres)16 июня 2015 10:35

@deadalive, недавно пересмотрел свою оценку книг. Слишком много десяток. Снизил все на несколько пунктов.

@neveroff16 июня 2015 10:41

@andres, а я, наоборот, недавно некоторым книгам поподнимал оценки.)) Но суть в том, что когда книга уляжется ее воспринимаешь и оцениваешь иногда по иному.))

@andres, понимаю) я 10 ни одной книге или фильму еще не ставил. 10 - это недостижимый идеал, к которому можно стремиться, но практически нельзя достичь. если я поставлю когда либо 10, то это будет нечто такое, что полностью перевернет мою жизнь. пока такого не попадалось)

Джеймс Кот (@andres)17 июня 2015 0:26

@neveroff, вот вот) только у меня видимо эффект другой)

@deadalive у меня теперь тоже ни одной десятки. Совершенно похожие мысли.

@deadalive Дмитрий Алексеев 8 июля 2015
Книга "День гнева" Артуро Перес-Реверте раскрывает перед читателем события кровавого, но необычайно значимого для Испании дня - 2 мая 1808 года, дня мадридского восстания. До ...Читать далее
@katenok1616 Катя 15 июля 2015
"День гнева", как и написано в аннотации описывает мадридское восстание 1808 года. Что я лично знала о нем до того как взяла в руки книгу, ...Читать далее
@tatsiana 15 июля 2015
Испанский автор привлёк меня в первую очередь тем, что он испанец. Забавно, да? До сих пор я не была знакома с испанской литературой, а тут ...Читать далее