Рецензия на книгу Дьяволиада от victorisa

написала рецензию22 февраля 2015 12:35

#флешмоб_Д

Первый раз разочаровалась в Булгакове.
Читала множество его книг, но такой... несуразицы ещё не попадалось (да простит меня Михаил Афанасьевич).

То недоумение, которое вызывает эта повесть, меня сильно огорчает. Во время чтения "Мастера и Маргариты" на месте этого недоумения была некая интрига, тайна, которая одновременно так близка и так недоступна. В "Дьяволиаде" попросту творилась какая-то чертовщина. "Запутали бедного Короткова!" - думала я. Хотя некорректно сравнивать целый роман с повестью, я уже это сделала.

Концовка меня добила. Хотя, если бы со мной случилась вся эта ахинея, сделала бы тоже самое, что и Коротков.

Как-то стыдно критиковать классику, но, увы, мне она не понравилась.

Замолвлю слово о главном персонаже.
Коротков показался мне может и не круглым, но дурачком. Данный герой слаб в плане психики, ему всё время что-то чудится... Идеальный персонаж и жертва данной истории.

@ekaterin_a22 февраля 2015 18:00

А я как раз ближайшее время собиралась читать. И прочитаю)) Чтобы убедиться, неужели так уж плохо.

Таня (@diachenko)22 февраля 2015 18:44

@ekaterin_a, а я вот не собиралась, но теперь хочу почитать)
Меня часто привлекают книги у которых такие рецензии))

@ekaterin_a22 февраля 2015 19:27

@diachenko, теперь я знаю, как заманить к прочтению той или иной книги))) пошла писать негативную рецензию на Ахерн))

@neveroff22 февраля 2015 20:29

@diachenko, нужно на Коэльо негативную и ругательную написать. И посмотреть - какое из противоречивых чувств победит)))))

Таня (@diachenko)22 февраля 2015 21:15

@neveroff, в этом случае можете не тратить напрасно силу своего красноречия)) мнение об этом авторе у меня уже сложилось)) есть у меня свой "черный список", он там в обнимку с Агриппиной Аркадьевной на первом месте)))

@neveroff22 февраля 2015 22:22

@diachenko, а в моем списке с ней же в обнимку (вот так дама и пошла по обнимающим рукам, бедолага...) другой модный и признанный - Акунин...

@dertalamon Федор Кривенюк 29 октября 2014
Желаете немного русского классического арт-хауса двадцатого века? Тогда это произведение искусства для Вас. Как не особый любитель жанра арт-хауса не могу ничего сказать толкового об ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 8 апреля 2015
Никогда не думал, что когда-то начну сомневаться в классиках. И вот этот момент настал. Узнав о булгаковской «Дьяволиаде» я долго хотел её прочитать, потому что ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Наши глубокоуважаемые чиновники частенько рассуждают об опасностях бюрократии и о необходимости как-то бороться с этим явлением. Но ничего не делается. Несчастные люди все так же ...Читать далее