Рецензия на книгу Блокадная книга от dasha_voroshkova

написала рецензию22 февраля 2015 20:04

Невозможно равнодушно читать книги о войне. Любая из них вызывает бурю различных эмоций в душе: печаль, гордость, тоску, удивление и т.д. Многое из прочитанного повергает в шок.

"Блокадная книга" - это книга-интервью, реальные истории тех, кто выжил. Все передано слово в слово. Авторы проделали титаническую работу, опросили и сложили воедино все рассказы блокадников, которые согласились рассказать про то время. Книга не для слабонервных. Принимаясь читать, нужно сразу осознавать, что книга о смерти и лишениях.

Читая, даже не сразу веришь во все, что там написано. Люди ели землю! В прямом смысле слова! Была отдельная профессия-сборщик(уборщик) трупов! Жизнь измерялась граммами хлеба! Студенты учились в обледенелых аудиториях как в пещерах! И это лишь малая часть тех ужасов, которые описаны в книге.

Несомненно каждому нужно прочесть хотя бы одну книгу о блокаде, хотя бы частично почувствовать боль того времени. Нашу нацию хотели уничтожить, строили планы по нашему истреблению, а русские взяли и выжили всем назло! И малое, что мы можем сделать в благодарность нашим дедам за наше сытое настоящее - это знать и помнить о их героизме.

#флешмоб_Блокада

@krotov Юрий Кротов 29 января 2014
Я понимаю, почему эту книгу запрещали выпускать раньше. Потому что это, к сожалению, власть привыкла замалчивать правду. Книга о голоде, ужасе, смерти, но в тоже ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Прежде чем покупать эту книгу в книжном или закачивать на электронный носитель (правда, я не знаю, есть ли она в открытом доступе), ответьте себе на ...Читать далее
@dertalamon Федор Кривенюк 15 февраля 2015
Блокада – лично для меня это слово не было чем-то таким, что вызывало эмоций до того как я прочел эту книгу. 900 дней в окружении ...Читать далее