Рецензия на книгу Должна остаться живой от vladislava

написала рецензию22 февраля 2015 21:11

"Как мало надо для счастья".
Сказать, что я под впечатлением - значит ничего не сказать. Именно этих эмоций в своей время я ждала от "Дневника Анны Франк", но от "Дневника" я их так и не дождалась. Лично я, когда читаю книги о войне, все время задаюсь вопросом : "А смогла бы я так ?".
Очень меня поразила история соседки Майи (главной героини произведения) Эмилии Христофоровны. Старушка не узнала в умирающем своего сына, потому что торопилась затопить воду для него, так как знала, что после работы на заводе ему нужно будет помыться. Они так и прошла мимо, даже не сообщив в стационар. А потом, когда узнала, что прошла мимо сына, не пережила этого. Я ПЛАКАЛА КАК РЕБЕНОК!
Произведение заставило меня задуматься о многом. Например, почему жуликоватые, наглые и беспринципные везде уживаются? Люди обворовывали стариков, детей, инвалидов, обменивали кулек муки на трехкомнатную квартиру с балконом. В повести всё описывается без прикрас.
Когда я обсуждала книгу с подругой, она вдруг сказала: "Интересно, а я смогла бы есть людей и кошек?". Я надеюсь, что ответ на этот вопрос никто из нас никогда не найдет.
В повести описан всего лишь месяц, а кажется, что целая вечность. Я переживала за каждого. Очень гордилась Маей. Не знаю, как бы я поступила на ее месте, найдя карточку. Чтобы победило - совесть или жажда жизни?
Одно я понимаю точно....как мало людям надо для счастья, всего лишь, чтобы родные и близкие были рядом живые и здоровые.
#флешмоб_Блокада

@natasha_14.12 Наталья Канаш 29 января 2014
Книгу "Остаться живой" я захотела прочитать благодаря годовщины снятия ленинградской блокады. И эта книга, наряду с другими, в которых описываются эти страшные события произвела на ...Читать далее
@cacahorosha Инна Чорич 29 января 2014
Про эту книгу я бы сказала, что она сильно написано. В ней нет красивой истории, в ней описана только правда о том, как жили наши ...Читать далее
@oksa 29 января 2014
Описан один лишь месяц войны — декабрь 1941 года, но как описан! Возможно, кто не помнит: это месяц блокады Ленинграда. Война, страшная Великая Отечественная война... ...Читать далее