Рецензия на книгу Офицеры от vandal

написал рецензию23 февраля 2015 2:38

#флешмоб_СССР

Так уж сложилось, что воспитывался я на старых советских фильмах о Второй Мировой войне - «…А зори здесь тихие», «Аты-баты, шли солдаты», «Блокада», «Горячий снег», «В бой идут одни «старики»» и т.д.
Но среди всех этих прекрасных творений, фильм «Офицеры» мне больше всего нравился. Сколько же раз я видел этот фильм! Да и сейчас я с радостью смотрю его.
Удивительная история жизни, с настоящей мужской дружбой, с верной и чистой любовью. Интересный сценарий и отличная игра актеров. Несмотря на то, что фильм черно-белый, в моих воспоминаниях о нем, он всегда мне кажется цветным(особенно те красные шаровары).
О повести я узнал сравнительно недавно и не мог пройти мимо. Читая данное произведения, образы любимых с детства героев, стали вновь оживать в моей голове. Я наконец то узнал, как познакомились Алексей и Люба)
В книге охвачен больший промежуток времени, чем в фильме – все начинается с последних месяцев Российской империи и заканчивается жизнью выросшего внука Ивана. Подробнее описана жизнь Любы, ее переживания и надежды. Так же, в фильме, отсутствует целая глава той части нашей истории, которую редко кому хочется вспоминать.
Повесть и фильм – два шедевра советской культуры и я не могу сказать, что из этого лучше. Всем тем, кому нравится фильм, будет очень интересно и прочитать данное произведение.

@readman23 февраля 2015 6:35

А я чо попало смотрел. )))
Вот читаю у Вас: " ...с верной и чистой любовью...", а в голове крутится: " ...приходи на сеновал."

Но да ладно. С праздником, @vandal.))

Мне тоже из всех фильмов о Великой Отечественной больше всех нравится именно фильм "Офицеры")

v v (@vandal)23 февраля 2015 11:13

@readman, ненене, сеновала там не будет)
И вас тоже с праздником!)

@arischa9559 Арина Кузнецова 24 июня 2014
Я ни когда не знала,что на одноименный фильм "Офицеры" есть книга. Когда я ее нашла, то решила прочитать,несмотря на то,что уже много раз смотрела фильм. ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 3 августа 2014
Как только я узнала о том, что есть первоисточник одного из любимейших фильмов, я тут же задалась целью его прочесть. И вот, книга в моих ...Читать далее