Рецензия на книгу Голос тех, кого нет от charlie_che

написала рецензию23 февраля 2015 18:49

Да, вторая книга совсем не похожа на первую. В ней совершенно другая динамика, сюжет, но и идея её совсем иная. Если "Игра Эндера" была причиной, то теперь перед нами следствие.

Первый роман является подробным предисловием к данной книге. Этаким объяснением "что? Почему? И как?". Желанием добиться того, чтобы мы не судили превратно о поступках Эндера, который задумывался героем, но в глазах людей стал чудовищем.

На самом деле автор поднимает в своих произведениях вопросы, которые применимы не только в космическом обществе будущего. Кард, в свою очередь, стал Голосом Тех, Кого Нет для людей земных, живущих сейчас и сегодня.
Столкновение религии здравой и фанатичной, религии в целом и власти правительств - все это мы можем наблюдать на страницах романа.

Теперь ближе к сюжету. На мой взгляд, первая книга далась Карду легче и лучше. Возможно, потому, что "Игра Эндера" была ограничена одним основным персонажем и многими проходными. В этом же произведении именно Эндер выглядит несколько проходным. Он - связующее звено, которое сумело в итоге примирить всех основных персонажей, привести их к личностному и общественному компромиссу.

Некоторые сцены прописаны несколько бестолково и суматошно, в отличие от четкой и чистой картины первого романа. Слишком резковаты персонажи, которых довольно часто бросает из крайности в крайность. И все же "Голос тех, кого нет" имеет свою прелесть. Вероятно, потому, что он дает надежду. Надежду на то, что все недоразумения и предрассудки однажды останутся в прошлом.

@vlados1992 Владислав Лиховских 29 марта 2014
Продолжение истории Эндера Вигинна . Совсем другой стиль истории в отличии от первой книги этой серии. Огромный уклон приходится на религию, особенно на католическую церковь. ...Читать далее
@yulia_jr 19 февраля 2015
"Голос тех, кого нет" - это, как известно, продолжение "Игры Эндера". Но более чем желательно между двумя этими книгами прочитать сравнительно небольшой рассказ "Советник по ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 18 августа 2015
Потрясающая книга в которой есть все. Да - да все. И любовь и конфликты народов, и много чего еще. Полноценный не детский роман. Сама идея ...Читать далее