Рецензия на книгу Декамерон от rybakov_aleks

написал рецензию24 февраля 2015 15:43

#флешмоб_Д

Это действительно одна из сильнейших книг эпохи раннего Ренессанса, а Джованни Бокаччо таким образом вписал свое имя в историю! В сущности это сборник новелл, скрепленных нехитрым образом в цельную историю! Для своего времени так понимаю, он настолько же был скандален, как для середины прошлого столетия Лолита Набокова. Кстати, Декамерон стал популярен только лет через 100-150 после написания, следовательно Бокаччо уже не было.

Это довольно интересный сборник, есть ряд новелл с эротическим содержанием, как с хорошим, так и с плохим концом; поднимаются вопросы религии. Но к сожалению манера изложения, стиль писателя показался суховатым, с такой информацией и такой сюжетной линией, такие мастодонты как О.Уайльд или Набоков на мой взгляд создали бы гораздо яркий и сочный шедевр литературы.

Декамерон читается под настроение, сегодня он покажется вам сухим и банальным, а завтра вполне может привести в восторг!

Я посоветую его прочитать, хотя бы для того, чтобы ознакомиться с литературой 14 века! Не так много шедевров нам оставили эти мрачные времена.

Елена (@eseshka)24 февраля 2015 16:09

А мне стиль повествования не показался сухим или сложным. Наоборот, книга очень понравилась. Видела отзывы, где рекомендовали не читать все новеллы сразу, а возвращаться к ним периодически. Ну не знааааю, "скушала" всю книгу целиком и осталась в восторге от этих занятных историй, несмотря на то, что читала "Декамерон" несколько лет назад, когда мое сознание еще было более ветреным).

Елена (@eseshka)
ну по вашим притеснениям относительно груди Найтли, я уже понял о внутренней ветренности)))

Елена (@eseshka)25 февраля 2015 14:06

@rybakov_aleks, можно и на "ты"))

Людмила (@liu)25 февраля 2015 15:46

Я эту книга читала лет 7-8 назад, и вот сейчас опять перечитываю - но очень медленно, по парочке новелл на ночь вместо сказок. Меня книга приводит в восторг! Особенно меня веселит "болезнь бесконечных причастных и деепричастных оборотов" у Боккаччи (...на вряд ли это была идея переводчика). И, может быть вы тоже заметили, что новеллы рассказываемые юношами очень отличаются от рассказанных девушками)

Да, конечно! на то они и девушки, что совсем не мальчики))

Людмила (@liu)25 февраля 2015 16:02

Вот я всё и расстраивалась, что девушек-то там больше, чем юношей, у которых истории гораздо занятнее =)

@uliya_din Reader of classics 17 июля 2014
Мне 13. Книгу нам задали прочесть по школьной программе, но только некоторые рассказы. Меня удивила книга, все ёё пошлости. Но самое главное - в каждом ...Читать далее
@assartose 10 ноября 2014
Главное понять как и в каком возрасте читать. Данный сборник рассказов мне попался на глаза во времена моего увлечения временами "черной смерти"(мне был 21 год), ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 9 января 2015
Декамерон как сладкое, волшебное проклятье. В словах старинных он находит саму суть. Он душу теребит своими милыми речами, пусть - пошловатым юмором, но с искренностью ...Читать далее