Рецензия на книгу Ночи в Роданте от ekaterin_a

написала рецензию24 февраля 2015 15:50

Начиная читать "Ночи в Роданте" Н. Спаркса, я немного побаивалась, вдруг и эта книга не найдет отклика в моей не самой романтичной душе. И хотя мне давно хотелось почитать о любви что-то нежное, трогательное и приятное, мне все время попадались немного не те книги. Но как выяснилось, волновалась я напрасно. История буквально с первых страниц меня увлекла. Возможно, это заслуга переводчика, но написана она так, что даже описание природы читать совсем не скучно. А написанные героями другу другу письма добавляют какое-то особенное очарование истории их любви.
Эта история не только о любви мужчины и женщины, не только о том, как два разбитых, одиноких и утративших надежду сердца потянулись навстречу друг другу. Хотя и об этом в первую очередь. И о том, как взвалившая на себя груз семейных проблем женщина снова почувствовала себя привлекательной и желанной. Как важно встретить в жизни человека, который снова вернет уверенность в себе и веру в любовь. И неважно, сколько вам лет и как долго продлится счастье.
Но это еще и история любви детей к родителям. Как трогательно героиня будучи уже в достаточно зрелом возрасте вспоминает, как отец заботился о ней, когда она была маленькой. С какой любовью и заботой она сама делает все возможное, чтобы облегчить жизнь больному отцу.
Это и история огромной любви родителей к детям. Только абсолютная любовь родителей к детям может поставить интересы ребенка выше собственного личного счастья. Не сделай герои этого, вся жизнь могла бы сложиться совершенно иначе.
Можно, конечно, ругать этот роман за обилие клише и не новую идею, но вместе с тем он еще и доносит до читателей очевидные истины, которыми люди часто пренебрегают. Как, например, то, что нужно дорожить и ценить близких людей, участвовать в их жизни, а не просто быть посторонним наблюдателем, что нет смысла долго копить обиды и лучше прощать и просить прощения вовремя, ведь никому не известно, что ждет каждого их нас впереди.
Спасибо тебе, Анастасия @anastasia_rojo, за то что запустила в меня этой книгой. Мои руки до нее еще долго бы добирались.
#осторожно_летит_книга

Медведь (@anastasia_roja)24 февраля 2015 20:01

Я очень рада, что книга тебе понравилась! Посмотри ещё фильм, он тоже не плох. Осенью его пересматривала в один одинокий дождливый вечер.

@ekaterin_a24 февраля 2015 20:04

@anastasia_rojo, хотела сегодня посмотреть, но потом увидела там Ричарда Гира, а мне он не очень нравится.

@lerochka24 февраля 2015 20:06

@ekaterin_a, тебе не нравится Ричард Гир? Как так?

Медведь (@anastasia_roja)24 февраля 2015 20:11

@ekaterin_a, из-за него не будешь смотреть? Ну посмотри, ну пожааааалуйста))))
Я не могу сказать, что его обожаю, но в данном фильме мне он точно нравится. Вообще фильм очень красивый.

Таня (@diachenko)24 февраля 2015 20:16

и я вот никак не могу найти в книгах такую любовь, которая бы меня устроила))
то героиня больше бизнес-вумен из 15века, то герой выбирает одинокую реальность, а не рай в лесном шалаше))

@ekaterin_a24 февраля 2015 20:18

@lerochka, нет, очень мне он не нравится

@ekaterin_a24 февраля 2015 20:18

@anastasia_rojo, ну может и посмотрю, раз ты рекомендуешь.

Медведь (@anastasia_roja)24 февраля 2015 20:26

@diachenko, может тебе, Танюша, тоже к Спарксу присмотреться?)) мне нравится любовь в его книгах

Таня (@diachenko)24 февраля 2015 20:41

@anastasia_rojo, вы же мне дружно Ахерн посоветовали)) но кажется мне все это не то)) мне со страстями надо, а мне какая-то унылая любовь попадется))

Наталья (@patootie)24 февраля 2015 20:42

@ekaterin_a, мне тоже не нравится Гир...прям не знаю, отталкивает)

Таня (@diachenko)24 февраля 2015 20:45

@patootie, много нас, нелюбительниц Гира)))

Медведь (@anastasia_roja)24 февраля 2015 20:47

@diachenko, Ахерн, да, немного не про страсти. А Спаркс прям любовь-любовь))

Наталья (@patootie)24 февраля 2015 20:47

@diachenko, о чем-то это должно говорить))

Катя (@rina_rot)24 февраля 2015 20:48

Я тоже через себя не могу переступить и посмотреть этот фильм из-за Гира. И книгу не читала, хотя Спаркса люблю. Ох уж этот Гир...)))

@ekaterin_a24 февраля 2015 20:55

@diachenko, страсти как в "Анне Карениной"?))

Медведь (@anastasia_roja)24 февраля 2015 21:13

ну надо же! Даже и не думала, что так много нелюбителей Гира)) А я смотрю фильмы, даже не глядя на актёрский состав.

@ekaterin_a24 февраля 2015 21:33

@anastasia_rojo, я тоже иногда с ним смотрю, но мне все время хочется заменить его каким-нибудь другим актером.

Таня (@diachenko)24 февраля 2015 21:35

@ekaterin_a, только чтобы если печальный конец, то поезд сам набросился) я терпеть не могу геров, кончающих жизнь самоубийством!

@ekaterin_a24 февраля 2015 21:45

@diachenko, вот задачку задала))) буду вспоминать, может что и читала) но в основном все сами травились, бросались с обрыва, топились...

Таня (@diachenko)24 февраля 2015 21:52

@ekaterin_a, ты за вечер мне обо всех "любимых" героинях напомнила))

Медведь (@anastasia_roja)24 февраля 2015 21:57

@diachenko, пожалуйста, Таня Не уходи
да и те же Ночи подойдут, под которыми оставляем свои комментарии))

Медведь (@anastasia_roja)24 февраля 2015 21:57

@diachenko, получилось как будто я тебя прошу не уходить)))))

Таня (@diachenko)24 февраля 2015 22:03

@anastasia_rojo, люблю, когда мне такое говорят)))))

Таня (@diachenko)24 февраля 2015 22:05

@anastasia_rojo, она есть в моем списке(благодаря тебе))
надо ее без очереди пропустить))

Медведь (@anastasia_roja)24 февраля 2015 22:06

@diachenko, ай какая я молодец, угодила)))))

@ekaterin_a24 февраля 2015 22:11

@anastasia_rojo, Настя, передавай Тане #Волшебный_пендель)))

Медведь (@anastasia_roja)24 февраля 2015 22:11

@diachenko, у тебя там "без очереди" уже в очередь надо ставить)))

Медведь (@anastasia_roja)24 февраля 2015 22:15

@ekaterin_a, а вот сначала я его тебе передам, получай от всей души мой #Волшебный_пендель Не уходи

@ekaterin_a24 февраля 2015 22:18

@anastasia_rojo, вот ты коварная))) Кинуть в меня эту книгу не удалось, потому что она у меня в списке имеется, так ты мне ее волшебным пенделем подбросила!)))) Ладно)) принимаю

Таня (@diachenko)24 февраля 2015 22:19

@anastasia_rojo, страсти с любовью у меня занимают VIP-места ))

Медведь (@anastasia_roja)24 февраля 2015 22:24

@ekaterin_a, а я думала, ты так тонко намекаешь "кинь и в меня")))))))))
@diachenko, мне там страсти с любовью хватило сполна)) Я готова уже даже снова перечитать книгу.

@rina_gart Ирина 10 сентября 2014
#конкурсрецензий2 Читая книги Николаса Спаркса всегда удивляюсь, как ему удаётся передать в малейших подробностях всю красоту любви. С романом "Ночи в Роданте" можно полностью забыть ...Читать далее
@rina_rot Катя 14 ноября 2015
У Н. Спаркса уже вышла новая книга "See you", а я еще не прочитала эту (ну и еще одну). Да к тому же и Настя ...Читать далее
@eveliwkaa Эвелина 24 мая 2016
Захватывающая, чарующая и очень трогательная история о любви. О любви, которая накладывает на человека свой отпечаток и остаётся в сердце на всю жизнь. Адриана и ...Читать далее