Рецензия на книгу Тарзан от alisa_

написала рецензию25 декабря 2013 16:17

В своё время прочла все книги Э.Берроуза о Тарзане. Ничуть не жалею о том, что столько времени потратила на толстые томики "Тарзана".

Ни одна экранизация и мультфильм не сравнятся с истинным сюжетом книги. В кино- и мультфильмах почему - то всё выставлено в юмористичном и немного инфантильном свете.

На самом деле Тарзан, как персонаж, очень умный, ловкий, хитрый и добрый и, тем не менее, достаточно хладнокровен, чтобы выжить в условиях джунглей. Несмотря на то, что его воспитали обезьяны, человеческая сущность Тарзана "просится наружу". Он не лишен самосознания и постоянно развивается. На его стороне ловкость, молодость и человеческий разум, что не раз помогает спасти ставшее родным племя.

Благодаря своей смекалке, Тарзан заставляет поверить примитивное племя дикарей в то, что он божество и они постоянно оставляют ему возле дерева подношения. Благодаря своим душевным качествам, герой не может не спасти попавшую в беду пантеру. Он ее освобождает и получает настоящего друга, которого называет Шита. В дальнейшем, ещё одним его другом становится слон.

В книге "Тарзан" есть и юмор (например, когда он влюбился в обезьяну и сетовал на то, что такой "лысый и некрасивый"), есть и история любви. Встреча с Джейн и их зарождающееся чувство описано красиво и непринуждённо. Так же в этой истории есть место и всей отвратительной стороне человеческой натуры - жадности, алчности, злобе, в лице врагов Тарзана (Роков, Павлов), которые со своей жаждой наживы, преследуют героя долгие годы.

Рекомендую к прочтению всем любителям приключенческого жанра. "Тарзан" был и останется одним из любимейших мною произведений!

@headless Анжелика 6 апреля 2017
А грустно. Вот неожиданно грустно. До вчерашнего дня я всё думала, отчего мне нравилась эта книжка в детстве. Ну, не сказать, что я тогда была ...Читать далее
@cherkasova_anastasya1 Анастасия Черкасова 28 сентября 2017
Прочла книгу уже в более взрослом возрасте (19 лет) и меня захватила трагическая судьба мальчика, оставшегося без родителей, в окружающей жестокости джунглей, где главное правило ...Читать далее