Рецензия на книгу День триффидов от ninashashkova

написала рецензию24 февраля 2015 18:07

Я не буду кричать, что эта книга шедевр и ее должен прочесть каждый. Я не буду восклицать что она изменила мое мировоззрение и перевернула мир с ног на голову. Не буду, потому что это было бы ложью.

Но боже мой, насколько же все-таки хорош «День триффидов». От его прочтения действительно получаешь удовольствие. Легкий стиль написания и нелегкие события сюжета здесь переплетены тесно и гармонично. Это тот роман, на который просто не жаль потратить время.

Да, по большому счету роман Джона Уиндэма не выдвигает сверхновых идей. Человечество, заигравшись в гонку вооружения, становится жертвой своих же экспериментов, а выработанная веками гордыня и уверенность в своем превосходстве над всей природой играют с людьми очень злую шутку. Читатель романа становится свидетелем разрушения человеческого общества и его жалких попыток остаться в живых, оставить потомство. Параллельно с этим над людьми и природой берут власть совсем другие силы, ранее невиданные и неслыханные. Идеи (само)уничтожения человечества в той или иной форме выдвигались разными фантастами и ранее. И все же «День триффидов», несомненно достоин прочтения, а в некоторых аспектах даже уникален.

В первую очередь я бы отметила невероятную реалистичность происходящего. Нет, не в плане возможности воплощения в жизнь событий книги, хотя фантастические допущения здесь вовсе не режут глаз и не вызывают смех. Роман реалистичен в плане описания человеческого общества и объяснения мотивов, двигающих им. Каждый поступок героя или группы героев обоснован, побуждения персонажей понятны и адекватны сложившимся обстоятельствам. Более того, автор уделяет много внимания объяснениям причин человеческих поступков с психологической точки зрения.

Кроме того, роман выделяется проработанностью деталей в описании мира. Очень ярко проиллюстрированы все последствия катастрофы, читатель словно окунается в этот мир хаоса и разрухи. Легко поверить, что если бы нечто подобное случилось в реальности, то оно бы происходило именно так. Да, экшену здесь тоже уделено внимание, поэтому роман достаточно динамичен. Но экшен опять же реалистичен, без «роялей в кустах» и супергероев, в одиночку спасающих мир.

По итогу «День триффидов» - классная, именно научная фантастика. Однозначно рекомендую любителям жанра, а также тем, кто любит умную литературу, поднимающую неоднозначные вопросы.

#флешмоб_Д

@iricia Гузель 24 сентября 2014
#флешмоб_экранизация Долгое время я была очарована, буквально влюблена в этот роман. Нравится он мне и по сей день, однако теперь я осознаю, что большая часть ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 6 января 2015
Изначально я даже не планировала читать эту книгу, но все же любопытство взяло верх надо мной и я решилась. Не спала несколько ночей, так поглотило ...Читать далее
@bachucha Виктория 15 марта 2015
«День триффидов» - книга, написанная в модном нынче жанре «постапокалиптики», но в отличие от современных товарищей действие в ней течет плавно и размеренно, нет бесконечных ...Читать далее