Рецензия на книгу Темная материя от nikfrock

написал рецензию25 февраля 2015 19:47

Бог тому свидетель – ну не хотел я писать отрицательную рецензию на произведения Страуба, а посему буду краток.
После его совместных работ со Стивеном Кингом, был на все 100% уверен, что его собственное творчество ничем не хуже. И первый выбор, на мой взгляд, был отличным – «История с Приведениями» мне очень понравилась.
Но…Опять эти «но».
Вот слышишь слово «темное» и уже кажется, уууу, крутатенюшка… А тут еще и какая-то материя… Супермрачное название. В описании обращаешь внимание на слова ритуал, растерзанное тело, надломленные души…И думаешь – ну, всё, вот он истинный трэш!
Где-то четверть книги все к тому и шло. А потом вдруг – бац! И шарик сдулся. Причем не со свистом, а с другим ,не менее всем известным, звуком.
Честно признаюсь – я вообще не понял, что автор хотел этой книгой поведать миру. Ни одной идеи я не узрел, ужасов не нашел, триллером и за версту не пахнет. Но ведь читал до конца, уперся, не бросил в топку.
Если смотрели фильм «Одноклассники 2», то помните семейку, фишка которых была в реакции - «Чёёёёёёёёёёё…???». Вот именно это и с таким же выражением лица я произнес закрыв книгу.
У меня сложилось впечатление, что это история о том, как группа молодых людей вдарила по суперновому, сверхсильному зелью, а через 40 лет стали рассказывать друг другу, что они видели, когда их накрыло «белкой». Я к тому, что на этих рассказах все и закончилось. Возможно, если бы это было только началом истории и было бы продолжение, то я иначе бы все и воспринял. Но…Опять эти «но»...
Я не буду советовать читать или не читать. Сами решайте... Вдруг мне потом кто-то раскроет очи на истину.
Просто стало слишком обидно за спущенное в WC время.

Вертела в руках книжечку... Да обратно на полку поставила с мыслью: "Пощупаю сперва электроночку!" Не, не буду щупать, не соблазнительно(((

Joker (@nikfrock)25 февраля 2015 20:22

@nuta2019, ну, значит не зря я расфыркался) хоть кому-то польза от моей промашки))

Таня (@diachenko)25 февраля 2015 21:01

Ну так может автор только разгон взял? Потом напишет "Еще темнее"))))))

Joker (@nikfrock)25 февраля 2015 21:08

@diachenko, когда напишет, пусть в личку кидает с пояснениями и извинениями)))

Таня (@diachenko)25 февраля 2015 21:15

@nikfrock, после второй извинений не ждите)) может после третьей...))

Joker (@nikfrock)25 февраля 2015 21:17

@diachenko, бутылки?)))

Таня (@diachenko)25 февраля 2015 21:24

@nikfrock, бутылки - это к Буковски)) но там без извинений)))

Рецензия - божественна! Серьёзно. вы так интригующе начали описывать книгу, а потом возвели в такой облом! Ведь название и правда впечатляющее. Описание тоже обещает неземные блаженства любителям ужасов и трэша. А вы так буднично, так по-простому, возмущаясь потраченным зря временем, словно сказали "а-та-та, книга врёт, обложка врёт, описание врёт. Нету тут ужасов, я проверял". И вот прямо разрываюсь от желания не читать, чтобы не тратить время, и всё-таки прочитать и убедиться, что кто-то был прав, а кто-то другой должен больше верить такому честному человеку, как вы.

Joker (@nikfrock)28 апреля 2015 19:49

@hloja_myrakami, доверяй, но проверяй) но если говорить о сюжете, то он именно такой, как я написал) и судя по тому, что у нас с вами сильно сходятся Кинговские вкусы, задуматься стоит) но отговаривать не стану)

@lerochka28 апреля 2015 19:52

Пополнила свой словарный запас "крутатенюшкой"))))

Леся (@elea)28 апреля 2015 20:01

а почему не хотел писать? отлично получается, кое-кому бы в критики податься)

Joker (@nikfrock)28 апреля 2015 20:14

@lerochka, изобретение вроде бы и не мое) но, да, в свою книжечку запиши))
@elea, не хотел, потому что его работы с Кингом крутые и Кинг его уважает, и его "История с привидениями" клевая) а такое классное название и такая история стремная, незаконченная получилась, обидно) мне приятно, конечно, но мое мнение о своих талантах куда более приземленное...подпольное)

@nikfrock, а-хах) Ну, может вкусы у нас и сходятся Кинговские, да только открою вам секрет - у Кинга я книг прочла совсем немного, да и то на все уже рецензии оставила) Так что пока не будем загадывать. Он у меня в планах, больших таких, прекрасных планах, но когда я до него дойду я даже не могу себе представить)))

Joker (@nikfrock)28 апреля 2015 23:36

@hloja_myrakami, да, это ко мне - секреты я умею хранить)

@lora-art15 мая 2015 20:09

@nikfrock, в общем, фигня какая-то - книга эта! )))))))))))

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 20:27

@lora-art, или я такой придирчивый))

@lora-art15 мая 2015 20:37

@nikfrock, не исключено)

@argento2007 Роман Савинов 6 ноября 2015
Роман получился неровным, неоправданные длинноты перемежаются с обрывками и скомканностью. Фирменная невнятность и размытость авторской мысли не самым лучшим образом дополняют и без того слабую ...Читать далее
@crazy_rabbit Darya 14 февраля 2016
Захотелось мне почитать что-то связанное с ужасами, детективами и тому подобное и вспомнила я эту книгу. Вторая книга под названием «Темная материя», которую я читаю, ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 13 сентября 2016
После неудачного знакомства с этим автором я все же решила еще раз испытать судьбу. Тем более что в прошлый раз он писал в соавторстве со ...Читать далее