Рецензия на книгу Числа от pum_pumoff

написала рецензию26 февраля 2015 12:12

"Кто поймет русскую душу?"
[31]
Личность Виктора Пелевина, как и все его литературное наследие, заочно казались мне чем-то настолько сюрреалистическими, граничащими с безумием, что это ни в коем случае не рекомендуется не только читать, но и даже, упаси Господи, говорить об этом. Самое интересно, что каких-либо поводов/фактов/случаев, спровоцировавших подобные оценки, не было. Типичное "не читал, но осуждаю". Первым моим знакомством с Пелевиным стал фильм "Generation "П", вышедший в кажущемся уже далеким 2011 году. Хотя и прошло то всего ничего лет, но разница между мной из 2011 года и нынешней мной ощутима (вкусы, взгляды, некий опыт). Из фильма тогда я мало что поняла и запомнила, но одно побочное явление все-таки имело место быть. Фамилия "Пелевин" стала в моей вселенной чем-то сродни ругательства, оскорбления; человек, читающий Пелевина, автоматически становился не от мира сего. Ах, молодость и ее забавные шаблоны! Как говорил один подгорный кино-король: "Я никогда так не ошибался в своей жизни!"
[40]
Мой официально первый роман Виктора Пелевина "Числа" - это, друзья-ридляне, как оказалось, просто прелесть что такое. Логично переплетенный в своей абсурдности, вызывающий хохот до коликов нелепостью некоторых своих сцен, обтянутых чернущим юмором, заставляющий скривиться, как после лимона, от своих подробностей и описаний, щекочущий за нос своими актуальными темами российской действительности - всем этим роман привлек мое внимание и выдал сбалансированный эмоциональный разряд.
[13]
Главный герой пелевинских "Чисел" - "мелкая российская рыбка" Стёпа, заплывшая в "мировой океан" большого бизнеса - с раннего детства вверил свою жизнь числам, причем не абстрактным таким "числам", а одному, конкретному и заветному, вокруг которого так или иначе крутится вся стёпина жизнь. Все действо роман происходит "за кулисами" России времен лихих 90-х и новых демократичных "нулевых". Вы станете свидетелем "взяток, откатов, отмывания денег", событий, когда "черти рогатые жмут друг другу на встречах копыта и лапы", а также окажетесь в первом ряду премьеры фееричного спектакля, основной тематикой которого станет сакральность современного искусства, его элитарность и легкий "голубоватый" оттенок. Ну, и самое главное, вы начнете замечать числа во всем: в домашней утвари, в своем гардеробе, во внедомашних антуражах, во всех встречающихся вам людях, даже в коте, который пришел вздремнуть у вас на коленях. Более того, вы УЖЕ видите числа там, где их нет! В моей рецензии, например.
[22]
Роман Виктора Пелевина "Числа" вполне подойдет тем, кто при просмотре новостей первого канала не может удержать в себе недовольного такого "Кхе-хм" и желания рассказать экранному президенту/депутату/олигарху, что он, собственно, не очень умный человек, что так вести себя некрасиво и ата-та! Патриотам, лишенным чувства юмора, восприятия сарказма и критически загнутых извилин, просьба держаться от книги подальше.

@ev_genom Евгений Звягин 5 декабря 2013
О чём? Сказать просто - добротная книга о человеке, отдавшем вектор своей судьбы в руки выдуманному божеству. Но у Пелевина просто нельзя. Поэтому, читая его ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 19 ноября 2014
Мне творчество Пелевина не очень близко, но его надо, мне кажется, принимать или не принимать. Я его принимаю, но поклонницей никогда не стану и перечитывать ...Читать далее
@amir 19 сентября 2017
«В основе всех вещей лежит число. Познать мир – значит познать управляющие им числа» ____________________________________________________________________________________Пифагор «Числа» – одна из последних “адекватных” работ Пелевина, которая еще ...Читать далее