Рецензия на книгу Когда бог был кроликом от eternity_weapon

написала рецензию26 февраля 2015 16:29

Первый раз в своей жизни, я купила книгу, просто из-за названия, не читая даже ее описания. Я не думала что это книга будет нести смысловую нагрузку, но я ошиблась. Бывало ли у вас такой, что вам хотелось подружиться с книгой?? У меня такое было второй раз (первый - Хороши быть тихоней). Есть правда пара моментов, на которых изначально думаешь "Зачем это в этой книге, Господи, зачем?!". Но потом понимаешь, что без нее и книга уже не такая. Так что, я могу уверенно сказать, что она произвела на меня впечатление. Могу так же сказать, что книга входит в список книг "Для подростков", или просто людей, которые пребывали в ситуациях, подобных, описанным в книге. И теперь я лишь добавлю свой любимый момент из книги (к сожалению он слишком велик, что бы добавить его тут в раздел "Цитаты"):
"— Ты веришь в Бога, Артур? — спросила я, доедая остатки торта.
— Верю ли я в старичка с бородой, который сидит на облаке и судит нас, смертных, сверяясь со списком из десяти пунктов? Нет, милая Элли, конечно нет! Если бы верил, то с моей сомнительной биографией мне, наверное, пришлось бы несладко. Верю ли я в чудо бытия, в необъяснимую тайну жизни? В то, что в мире существует нечто большее, чем мы, и это придает ему смысл, дает нам силы к чему-то стремиться и смирение, для того чтобы начинать все сначала? Да, в это я верю. В этом кроется источник красоты, искусства, любви и добра. Это для меня и есть Бог. Это для меня и есть жизнь. Это то, во что я верю.
Я снова вслушалась в стелющийся над водой чуть слышный колокольный звон. Я облизала пальцы и смяла фольгу в маленький комок.
— Как ты думаешь, а кролик может быть Богом?
— Лично я не знаю ни одной причины, по которой кролик не мог бы быть Богом."
Советую прочитать это книгу всем, но сразу скажу, что многим она покажется бессмысленной и в таком духе, но я уверена, что будут люди, пришедшие от книги в такой же восторг, как и я.

@dashblond Дарья 16 декабря 2013
Видимо,столь необычное название для книги привлекло моё внимание.Книга стояла среди сотни библиотечных книг.Быть может,всё дело в обложке:яркая,но в то же время уже изрядно потрепанная.Насколько мне ...Читать далее
@leera Валерия Былинина 29 августа 2014
Странное название, яркая обложка привлекли моё внимание... Книга от первого лица маленькой девочки Элли. 1 часть книги читалась с воодушевлением, интересно, трогательно. Сложности с переездом, ...Читать далее
@schokolade Диана Березина 8 декабря 2014
Очень хорошая книга, и цельная, несмотря на две абсолютно разные части. С удовольствием бы растащила книжку на цитаты. "Я здесь, но я не с тобой" ...Читать далее