Рецензия на книгу Убийство в Месопотамии от deer

написала рецензию26 февраля 2015 19:40

Ура, я угадала!! Невозможно передать это чувство победы. Довольно часто, я вступала с Агатой Кристи в поединок и всегда уходила из него побежденной. Но не в этот раз! Испытывать искреннее счастье, от осознания того, что угадала личность убийцы, его мотив и возможности - в этом вся я. Аккуратной пирамидой, догадки складывались в моей голове, с середины произведения. Но я и подумать не могла, что моя теория окажется верной. Но немного поподробней.

Всегда любила детективы, обожаю напрягать мозги, даже там где это ненужно. Пытаться найти загадку там, где её нет. И вот детективы… огромное поле для моего увлечения. Агата Кристи имеет славу «королевы детективов» ну и как же я могла не клюнуть? Бросить вызов, самой Агате Кристи. Хоть я и прочитала значительно небольшое количество произведений, я ни разу не справилась. Конечно же, меня это огорчало. Видимо, мой мозг ещё не созрел. Но «Убийство в Месопотамии» поспособствовало моему тщеславию, на пару часиков.

Действие романа разворачивается в Ираке, и посвящено расследованию необъяснимого убийства супруги известного шведского археолога доктора Лайднера, руководящего раскопками в местечке Тель-Яримджахе близ города Хассани. Эта тема мне достаточно близка, в свое время я мечтала, просто грезила о карьере археолога. Это занятие манило меня своей атмосферностью: путешествия, раскопки, давно потерянные реликвии. Но в итоге, я поняла, что нет во мне этой страсти, призвания к такому делу. Но при прочтении романа, я чувствовала себя, как никогда счастливой: утро, автобус, за окном светит солнышко, и я отправляюсь в это путешествие, окутанное пеленой тайны.

В очередной раз Кристи, доказала, что она гений своего жанра (для меня). И пока что, это лучший детектив, мною прочитанный, у данного автора. Надеюсь, Агата и дальше будет радовать меня своим талантом.

Само собой 10 из 10.

@neveroff26 февраля 2015 19:45

Мои поздравления! Загадка не такая уж и простая здесь!)))

@deer26 февраля 2015 19:48

@neveroff, ахахах спасибо) А я все сомневалась, это я поумнела или Кристи сделала послабление))

@neveroff26 февраля 2015 19:52

@deer, у нее есть романчики, когда не то что послабление, а и напрячься не приходится. Конъюнктурные, для "количества". Но лучшие книги, слава Богу, бьют не числом, а умением.
А "культовые" книжки Вы у нее уже все прочитали?

@deer26 февраля 2015 19:57

@neveroff, нет, пока в процессе)

@deer26 февраля 2015 19:58

@neveroff, штук 10-11, на данный момент

@lenakritskaya Елена 18 июля 2015
Представьте себе археологическую экспедицию, состоящую из десяти человек, в которой каждый участник трудится не покладая рук. И вот в самый разгар трудового дня любящим супругом ...Читать далее
@karterina11 Juliya Vargas 20 марта 2016
Если мне поднадоели мои скучные будни, я быстренько ищу на своих полках книги Агаты Кристи и прямиком погружаюсь в мир загадочных убийств и расследований. Ее ...Читать далее
@elenacookie 25 мая 2017
Археологическая экспедиция, все работают в команде, живут под одной крышей... Казалось бы, дружеской атмосферы не избежать, но дом полон интриг. И все из-за одной женщины, ...Читать далее