Рецензия на книгу Девчата от vishenka

написала рецензию28 февраля 2015 23:43

Наверняка все вы смотрели, и не раз, замечательный советский фильм «Девчата». Вспоминая его веселую и легкую атмосферу, я с удовольствием взялась за эту книгу. Просиживая целыми днями в душном офисе за компьютером, начинаешь завидовать простым лесорубам, работающим на свежем воздухе. Кому из вас хоть раз не хотелось бы бросить пыльный город и перебраться в маленький поселок, окруженный дикими лесами, свободный от машин и заводов, необремененный телевизором и интернетом? Именно с таким настроем я и начинала читать эту книгу, буквально ощущая в носу запах от свежеспиленных деревьев. Однако вскоре мое очарование несколько померкло – описание жизни девчат, с которыми предстоит жить нашей главной героине весьма печально.

Молодая девчонка Тося приезжает в лесной поселок в качестве поварихи. Ее подселяют в общежитие к четырем девушкам, и она невольно меняет всю их жизнь. Надменная, не верящая в любовь, красавица Анфиса, серьезная разведенка Вера, некрасивая, плюнувшая на себя, Надя – все они попадают под влияние совсем юной девчушки, получают шанс увидеть жизнь по-новому, чистым и наивным Тосиным взглядом.

Это книга о любви - о любви первой и наивной, о любви преданной, о любви счастливой и о любви несчастной, о чужой, недостижимой любви. Одни судьбы заставят вас улыбаться и радоваться, другие вызовут печаль и сострадание, одни покажут вам, как прекрасна и радостна жизнь, другие напомнят о ее несправедливости.

Я считаю, что книгу полезно прочитать всем, чтобы напомнить себе, что любовь действительно существует.

#флешмоб_СССР

@vishenka, Спасибо Вам. Я даже не подозревала, что есть такая книга)))

Юлия (@vishenka)1 марта 2015 10:23

@fotiniya, пожалуйста, до проведения флешмоба и сама не подозревала о ее существовании))) вот такие любопытные находки случаются))

Джеймс Кот (@andres)1 марта 2015 11:23

@vishenka прекрасная рецензия) хотел бы я жить в таком поселке

Joker (@nikfrock)1 марта 2015 11:47

@andres, почему-то это мне напомнило - На его месте должен был быть я... - Напьёшься - будешь!)))

Юлия (@vishenka)1 марта 2015 11:50

@andres, спасибо))
@nikfrock, да, странно, с учетом что это из другого фильма)))

Joker (@nikfrock)1 марта 2015 11:52

@vishenka, я не про рецензию) а про - "хотел бы я жить в таком поселке" )))

Юлия (@vishenka)1 марта 2015 12:37

@nikfrock, ладно, выкрутился :D

Joker (@nikfrock)1 марта 2015 12:44

@vishenka, опять никаких наказаний? :D

@ekaterin_a1 марта 2015 12:49

Я из фильма помню только бутерброд, состоящий из половины батона с вареньем)))))))

Юлия (@vishenka)1 марта 2015 13:07

@ekaterin_a, есть повод пересмотреть)

Юлия (@vishenka)1 марта 2015 13:08

@nikfrock, не нарывайся :D

@ekaterin_a1 марта 2015 13:09

@vishenka, боюсь на еду потянет))) держусь из последних сил))

Юлия (@vishenka)1 марта 2015 13:13

@ekaterin_a, тогда пересматривай после обеда))

@neveroff1 марта 2015 13:29

@vishenka, некоторым не только "хотелось бы бросить пыльный город и перебраться в маленький поселок" , некоторые даже попробовали. Вывод: городской житель должен жить в городе. Потому что одни и те же сложности, даже бытовые, в городе и поселке/селе/деревне решаются кардинально разными способами. Приспособиться можно, но удовольствия никакого)))
@ekaterin_a, там еще было "Зачем мне замуж? И так хорошо: хочу халву ем, хочу пряник!"
Приятного аппетита)))
@diachenko, как по мне, книжка вообще вся другая. Иной взгляд на ситуации, сложнее персонажи. И по моему восприятию - за переменами в Анфисе в книге следить интереснее, чем за переменами в Тосе.

Joker (@nikfrock)1 марта 2015 13:32

@neveroff, и не будем забывать о гречке)))

@neveroff1 марта 2015 13:37

@nikfrock, точно! Гречка! И перечисление блюд из картошки еще)))

Joker (@nikfrock)1 марта 2015 13:44

@neveroff, думаю, Катя уже на кухне...)))

Юлия (@vishenka)1 марта 2015 13:46

@neveroff, опять у нас все свелось к еде :D

@ekaterin_a1 марта 2015 13:56

@nikfrock, как в воду глядел!!! Я квк раз гречку ела)))) правда батона и варенья дома не нашлось((( такое чувство, что Карлсон, который ворует варенье живет на моей крыше)
@neveroff, эх, да, сейчас халва и пряник мне достаются как минимум надкусанные всегда))

Joker (@nikfrock)1 марта 2015 14:05

@ekaterin_a, гадал на картах))

Елена (@bonita_senorita)1 марта 2015 14:50

@nikfrock, Гюльчатай, открой личико :D

Joker (@nikfrock)1 марта 2015 14:58

@bonita_senorita, точно хотите? забыли, чем всё закончилось?))

Елена (@bonita_senorita)1 марта 2015 15:05

@nikfrock, я готова) или нужно готовиться к худшему?) картинка милого пушистого котика не пойдет :D

Елена (@bonita_senorita)1 марта 2015 15:20

@nikfrock, нам ваши приметы приблизительные известны, так что не надо)

Joker (@nikfrock)1 марта 2015 15:25

@bonita_senorita, а вот это разумное решение - не надо))

Елена (@bonita_senorita)1 марта 2015 15:29

@nikfrock, ну мы то знаем, что вы белый и пушистый, так что ваш боевой раскрас нас не напугает))

Joker (@nikfrock)1 марта 2015 15:32

@bonita_senorita, Как говорил один мой знакомый... - Я слишком много знал)))

Елена (@bonita_senorita)1 марта 2015 15:35

@ekaterin_a, мне кажется он такой примерный ботаник, с очками и ровным пробором на голове)))

Елена (@bonita_senorita)1 марта 2015 15:54

@ekaterin_a, тогда все-таки стоит сменить аватарку, страна должна знать своего Героя в лицо))

Joker (@nikfrock)1 марта 2015 16:12

@bonita_senorita, вы все перепутали) супергерои никогда не должны снимать маску, дабы не подставить под удар близких людей))
А я всегда принадлежал темной стороне) и для чего нужен грим, я уже объяснил))

Елена (@bonita_senorita)1 марта 2015 16:25

@nikfrock, хорошо, хорошо, мы настаивать не будем) Кстати, Фантомас тоже принадлежал к темному миру, следующую аватарку можно посвятить ему, если вдруг опять вопросами замучают про Джокера :D

Joker (@nikfrock)1 марта 2015 17:29

@bonita_senorita, я уже говорил - спрашивайте)
Фантомас скучный, вечно что-то планирует... А у меня нет планов.. Я просто люблю, когда безумно весело)))

Елена (@bonita_senorita)1 марта 2015 17:51

@nikfrock, хорошо, вопрос первый, почему именно этот цвет помады, мне кажется он вам не к лицу :D

Joker (@nikfrock)1 марта 2015 18:13

@bonita_senorita, я не страдаю манией величия...но может пришел час создать тему:
nikfrock - кто он? Безумный носитель хаоса и анархии в гриме? Ботаник в очках с прилизанным пробором, по ночам плетущий паутину преступникам? Или гений, миллиардер, плейбой, филантроп в железном костюме? :DDD

@nikfrock, пожалуй, тема будет пользоваться популярностью))) интриган...
Бедная Юля-Вишня, как откроет Ридли в понедельник, волосы зашевелятся от количества ответов к рецензии! И большинство не по теме))) Флудильщики)))

@ekaterin_a, я не против, мне тоже любопытственно весьма, кто же там от нас спрятался под аватарками грозных мужчин в гриме/масках))))) очень-очень любопытственно!
@nikfrock, разве можно заставлять девушек так мучиться?

Елена (@bonita_senorita)1 марта 2015 18:42

@nikfrock, еще не дочитав до железного костюма, подумала что всё-таки "50 оттенков" вы посмотрели:D
И все-таки, кто же он? Великий и ужасный или белый и пушистый?)

@bonita_senorita, великий и пушистый или белый и ужасный? )))

Елена (@bonita_senorita)1 марта 2015 19:03

@ekaterin_a, я не в теме, по-моему @nikfrock показывает на свои 50 оттенков)))

Joker (@nikfrock)1 марта 2015 20:08

@nuta2019, @bonita_senorita, @ekaterin_a, О МОЙ БОГ!!! Дамы, вам должно быть стыдно! Вы кроме 50 оттенков ни о чем не думаете? Да вас всех надо срочно на кол сажать))))) Тони Старк - ни о чем не говорит?)

@nikfrock, и меня с девочками под одну гребёнку причесал... Я про оттенки не говорила))) даже не могу понять, где Лена с Катей углядели в ту сторону отсылки)

Joker (@nikfrock)1 марта 2015 20:41

@ekaterin_a, А по-твоему гений, миллиардер, плейбой, филантроп в железном костюме - это не железный человек?)) Мстители не смотрела?) И про какие-такие наши оттенки? Я тоже не читал и не смотрел..И не собираюсь)
@nuta2019, Прости меня, дурака грешного...В порыве священного гнева и тебя зацепило :D

@nikfrock, фигня))) ведь при этом я всё равно разделяю любопытство девочек)))

Joker (@nikfrock)1 марта 2015 20:47

@nuta2019, так Елена же знает, как я выгляжу.. Она составила фоторобот - пальцы и волосы :D

Юлия (@vishenka)1 марта 2015 20:51

Дааааа.... чувствую увидят админы этот бардак и выгонят всех нафиг из-под моей рецензии :D Флудильщики блин :D

Joker (@nikfrock)1 марта 2015 20:55

@ekaterin_a, Бэтмен далеко не гений и не плейбой) Тони Старк сам себя именно так охарактеризовал в Мстителях)
@vishenka, А я предлагал сделать отдельную тему))) Но, как мужик, перед лицом админов возьму всю вину на себя)

Юлия (@vishenka)1 марта 2015 20:57

@nikfrock, чтоб не получить а-та-та, можно плавно переместиться во флудилку)

Елена (@bonita_senorita)1 марта 2015 21:09

@nikfrock, ааа, так вы о железном человеке) я даже и не поняла сначала) А на кол нас сажать не надо, мы вообще-то очень милые и добрые) а еще на машинке шить умеем и крестиком вышивать тоже)

@ekaterin_a1 марта 2015 23:49

Юля, удалила свои комментарии не по теме)) Рецензия интересная, не хочется засорять комментарии ерундой))

Прекрасная история любви девушки и лесоруба, когда люди ещё не знали, что за доллары можно не только купить многое, но и многих продать, в том числе и любовь...

@cvbnbvcvbn123 1 марта 2015
Прочитав про флешмоб «Назад в СССР», я стала искать подходящую книгу и встретила роман «Девчата». Я смотрела фильм по этому произведению, но тогда даже не ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 16 марта 2015
Выбирая книгу для #флешмоб_СССР, я не задумываясь взяла "Девчат" Бориса Бедного. Знакома с этим произведением благодаря одноименному фильму, могу его пересматривать сотни раз. Книга сильнее ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 12 июля 2015
С книги "Девчата" Бориса Бедного началась моя любовь к книгам... Ну как началась? Это одна из самых любимых книг моей мамы, поэтому в детстве она ...Читать далее