Рецензия на книгу Робинзон Крузо от ildar

написал рецензию29 октября 2013 17:32

Робинзон Крузо - книга, рассказывающая о выдуманном герое, жителей Йорка, который грезил путешествиями по бескрайним морям. Наперекор воли отца, он решает покинуть свой дом и уходит с другом в морское плавание, которое заканчивается кораблекрушением у берегов Англии, однако он не падает духом, и снова отправляется в путешествие, на торговом судне.

Но тут его снова настигает неудача – его корабль захватили пираты у берегов Африки и Крузо приходится целых два года находиться в плену, до тех пор, пока он не решается на побег на баркасе. Робинзона подбирает мимо проходившее португальское судно, направлявшееся в Бразилию, где он пребывал последующие четыре года, являясь владельцем плантации.

Желая разбогатеть, Крузо участвует в незаконном торговом рейсе к берегам Африки за чёрными рабами. Но в одной из поездок судно попадает в шторм. Крузо оказывается единственным кто остался жив из экипажа, и добравшись до ближайшего неизвестного острова, который был необитаемым.

Переборов отчаяние, он приносит на остров с корабля все необходимые припасы и инструменты. На острове, он строит себе надежное, укрытое жилище, и учится самостоятельно шить себе одежду, печь глиняную посуду, выращивает рис и ячмень. А также, у него получается приручить местных диких коз, что позволило ему иметь постоянный источник молока и мяса и шкуры для пошива одежды.

Исследуя остров, Крузо вовлекается в разные приключения, порой опасные для жизни. Один раз ему удается спасти пленного дикаря, который мог бы стать обедом для местных каннибалов. Пленника Крузо обучает многим навыкам и дает ему имя Пятница.

Вместе они преодолевают все трудности жизни на острове. Однажды они спасают команду матросов и их капитана, оказавшихся захваченными мятежниками. Но на этом приключения Крузо и Пятницы не заканчиваются.

@elen-bosa Елена Гладкая 24 декабря 2013
Книга Даниэля Дефо ''Робинзон Крузо'' для многих стала первым произведением при переходе детства в более осознанный возраст, когда жажда приключений не просто переполняет, а даже ...Читать далее
@card75 25 декабря 2013
Невозможно пройти мимо когда видишь очередной вариант издания книги Даниэля Дефо ''Робинзон Крузо''. Сразу вспоминаются годы, когда впервые была прочитана эта книга. Годы юности, годы ...Читать далее
@ferum77 Алексей Башаев 25 декабря 2013
Книга Робинзон Крузо для многих стала первым произведением при переходе детства в более осознанный возраст, когда жажда приключений не просто переполняет, а даже заставляет многих ...Читать далее
Обложка Робинзон Крузо

Экранизации

(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Александр Андриевский), 1946г.
Лучшие книги - Топ 100