Рецензия на книгу Полный вперед назад, или Оттенки серого от mary.ru.188

написала рецензию2 марта 2015 22:54

Бралась я за это произведение с таким энтузиазмом, что-то меня так привлекло в аннотации к нему. И вот, начала я читать, и поняла, что ничего не понимаю. Не скажу, что читается трудно, читается достаточно легко, но то, что я с самого начала не полюбила в этой книге, это то, что все факты, особенности мира героев и постапокалиптического мира, в котором они живут, появляются просто ниоткуда и не подкреплены почти никакими объяснениями. С самого начала я читала и плевалась: что? почему так? что они имели в виду?!
Половину книги я читала со смесью раздражения от непонимания и интереса, потому что в принципе история увлекательная. Когда главный герой Эдвард и его отец переезжали из своего города в Восточный Кармин, я до сих пор не понимала, в каких цветах видят мир красные, зеленые и прочие. Когда Эдвард начал осваиваться в Восточном Кармине, обзаводиться друзьями и врагами и нарвался на поход в Верхний Шафран, я до сих пор этого не понимала, плюс, появился вопрос, что же это такое "То, Что Случилось" и что за скачки такие были, после которых отменяли тракторы, книги и прочую полезную в реальном мире полезность. Благо, к середине книги автор удосужился объяснить, почему те или иные цвета по-разному влияют на людей и могут лечить, опьянять или убивать. Когда Эдвард вернулся из Шафрана и стал претендовать на место в НСЦ, не боясь уже гнева префектов, я так же не понимала ничего про цветовое восприятие людей мира этой книги. Когда Джейн в Верхнем Шафране объясняла Эдварду, почему система избавляется от видящих в ночи, от людей, которые хотят усовершенствовать ее (как Эдвард - очереди) и так далее, я опять же читала, перечитывала, и все равно ничего в общую картинку не клеилось.
Концовка конечно вызывает желание прочитать продолжение истории и узнать, смог ли главный герой как-то повлиять на систему, изменить, даже может быть разрушить. Но все-таки я считаю, что книга не может вызывать 70% вопросов и давать всего лишь 30% объяснений. Я не люблю не понимать даже к концу книги, что и как.
Идея отличная, несмотря на то, что я не поклонник произведений про постапокалиптическое общество и коллективизм, но воплощение этой идеи неудачное, как будто автор выжимал из себя через силу эту книгу.
Главный вопрос: почему ложки это ценность и чем опасно их производство?

@bonita_senorita Елена 14 августа 2015
Я вообще не любительница жанра антиутопия, но дело, наверное, в том, что я не читала что-то действительно стоящее. Столь оригинального сюжета я еще не встречала. ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Честно говоря, я не ждала от этой книги ничего особо хорошо. Книги там где акцент делается на игре слов, все таки надо читать в оригинале, ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 22 сентября 2015
Под впечатлением от радужного флэшмоба, но не участвуя в нем...))) В русском языке существуют несколько мнемонических фраз для запоминания последовательности цветов радуги, соответствующих спектру видимого ...Читать далее