Рецензия на книгу Мрачный Жнец от maria_loksly

написала рецензию27 декабря 2013 11:26

Мрачный Жнец - наверное, лучшая книга о Смерти, всеми любимом персонаже из книг сэра Терри Праттчета о Плоском мире. И, прежде чем излагать свои впечатления, я смело скажу - читайте! Вы не ошибетесь и не потратите свое время зря!

Великолепный язык книги как нельзя более бережно передан переводчиками, каждая страница повествования - настоящее удовольствие! Как обычно, повествование разбивается сразу на несколько параллельных сюжетов: злоключения Ветром Сдумса и похождения Смерти в мире смертных.

Второстепенные персонажи моментально очаровывают не меньше тех, которых мы уже привыкли видеть. Меня до дрожи увлекла судьба госпожи Флитворт. Этот персонаж наделен не только особой житейской мудростью, что достается людям только с тяжело прожитыми годами, но и особым обаянием гордой женщины с вечно-молодой душой.

Её проницательность и доброта, тщательно на первых порах прикрытая показной недоверчивостью, моментально заставляют ожить милую даму. Вы можете мне не верить, но когда мы обсуждали книгу с друзьями, эта пожилая дама была для нас абсолютно реальной.

Впрочем, нельзя забывать и о второй линии. Коллектив нежити, решившей бороться за свои слова (ну или решившей не мешать бороться за них своему неугомонному товарищу) являет собой продукт кропотливейшей работы психолога: о, только присмотритесь! Хотя бы вот это милое семейство новоявленных вампиров - разве кто-нибудь сможет положа руку на сердце сказать, что у него нет таких знакомых? Что это - тонкая интуиция автора, безошибочного разделившего этих персонажей на несколько уникальных типов, или же острая социальная пародия? Я думаю, что и то, и другое.

Добро, если это добро, снова побеждает - и это главное. Конечно, конец книги скорее мудрый, чем счастливый, и понадобится еще несколько дней, чтобы суметь окончательно разложить всё по полочкам и с чистой душой отправиться читать следующую книгу.

@cherry_from_mars16 Вики 2 ноября 2014
Ну что тут скажешь. Любимый автор, любимый персонаж. Уж насколько он мне раньше был симпатичен, после этой книги, которую я, не выдержала, прочла вне очереди ...Читать далее
@laughing_man 28 января 2015
Смерть приходит к каждому из нас рано или поздно и это неотвратимо и неизбежно. И так хочется что бы смерть ушла на покой и не ...Читать далее
@driar 24 августа 2015
И не верится даже, что я наконец дочитала эту книгу. Тяжело признавать, но понравилась она мне несколько меньше предыдущей. По-настоящему захватывающими показались начало и концовка ...Читать далее