Рецензия на книгу Рассказы о Родине от tea_snake

написала рецензию3 марта 2015 20:37

«Рассказы о Родине» крайне специфичное произведение. Его стоит читать только человеку, обладающему здоровой долей цинизма, адекватности и, как не странно, патриотизма. Без патриотизма в нашей стране вообще никуда.
Под твердой обложкой маленькой книги переплелись странные российские предрассудки, разговоры кухонных философов, нетрезвая надежда на трезвое будущее.
Я понимаю Дмитрия. Наверняка после запуска серии Метро 2033 он хотел выйти из почти устоявшегося амплуа писателя-односерийника. Он отказался на время от продолжения истории Артёма, выпустил в свет другие книги, желая, быть может, отрешиться и откреститься. Он стремился плеснуть своей мыслью, плюнуть ядом, встряхнуть и дернуть. И то, и другое и даже третье у него прекрасно получилось. Читаешь рассказ за рассказом, поглощаешь. И никогда еще мне не становилось так безмерно стыдно. Чистая правда. Ведь показано все вполне справедливо и по-честному, в отличие от того, что творится у нас в действительности. Всё это вокруг, а мы не замечаем. Не видим того, насколько это отвратительно. Чем более заезжена представленная в рассказе тема - коррупция, ханжество, беспросветная глупость - тем свежее себя ощущаешь после принятия душа из этого потока очерков. И хотя сразу же после прочтения ты чувствуешь себя как оплеванный, но в то же время полный сил революционер, то потом, стоит эмоциям устояться, и хочется лишь улыбнуться. Немного грустно, чуть пожимая плечами. Потому что это Россия. И да, быть может она правда такая. Нам здесь жить.
Точные и абстрактные метафоры, абсурдность сюжета и повествований – именно то, что так хорошо передает всю широту русской души. И никогда она еще так не мельчала, как в XXI веке.

@koks_x Анастасия Кокорева 17 января 2015
Книга состоит из нескольких историй, персонажи которых абсолютно из разных слоев общества, с разними целями, мечтами, проблемами. В каждом раскрыта, как мне показалось, проблема, которая ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 23 августа 2016
Тяжко современному писателю, если он пишет на острые темы. Надо написать так тонко, чтобы не вызвать гнев сверху, но и достаточно толсто, чтобы 80% населения ...Читать далее
@purplefox Jonah Jones 28 августа 2016
Считаю что это лучшее из того, что написал Глуховский. До прочтения “Рассказов” я был ознакомлен только с книгой “Метро-2033”, которая меня увлекла, но вызвала стойкие ...Читать далее