Рецензия на книгу После трёх уже поздно от knabino4ka

написала рецензию4 марта 2015 2:15

Научно-популярная литература для родителей, которые собрались в первые 3 года жизни ребенка подготовить для него интеллектуальный фундамент на всю оставшуюся жизнь. Я не говорю об обязательном развитии гениев, хотя автор утверждает, что если задаться целью, то можно вырастить второго Моцарта или Да Винчи.
Автор (основатель компании Sony) приводит массу личных примеров, примеров своих друзей, которые решили основательно заняться развитием своих детей в первые 3 года жизни. Материал подан в очень интересной форме, в основном каждая глава (а они очень маленькие) состоит из примера кропотливой работы родителя и вывода, который предлагает нам самим сделать Масару Ибука в отношении своей конкретной семьи.
Я не думаю, что эта книга изначально задумывалась с лозунгом "Впихивайте в ребенка как можно больше знаний и умений как можно раньше, чтобы он стал вторым Эйнштейном с задатками Да Винчи", это обычное руководство для родителей, чтобы показать, что не обязательно тратить деньги на массу развивающих кружков, ведь мы сами в состоянии заниматься с детьми в игровой форме, развиваться вместе с ними.
Масару Ибука говорит о том, что после 3х лет человек становится уже тяжелым на подъем в отношении различных интеллектуальных раздражителей, например, нам тяжело даются языки, обучение игре на музыкальных инструментах или осваивание любого другого нового вида деятельности. Вот почему так важно не упустить это золотое время до 3х лет. Вспомните, например, что профессиональные виды спорта приглашают детишек в возрасте 2-4 лет в свои секции.
Я не предлагаю лишать ребенка детства, но в игровой форме начните с ним заниматься или просто играйте под звуки классической музыки, ведь доказано, что она благотворно влияет на интеллектуальное и психологическое развитие. Разрешаете ребенку смотреть мультфильмы? Так пусть же смотреть на иностранном языке, ведь малыш только осваивает речь и тот язык, которым вы его окружите, и будет с легкостью восприниматься им в дальнейшем, например, в школе при изучении не возникнет сложностей, как в свое время у меня.

@beauty_apple Anna Klenina 26 января 2015
За книгу взялась из чистого интереса, с прицелом на то, что информация, взятая из нее, может пригодиться мне в будущем, так как свои дети существуют ...Читать далее
@katenok1616 Катя 31 января 2015
Исходя из необходимости и моего панического состояния, а-ля я буду ужасной мамой, перерыла весь интернет и наткнулась, как на множество других пособий по воспитанию ребенка, ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 1 марта 2015
Я никогда ни до, ни после не читала книги по воспитанию детей, поэтому сравнивать мне не с чем. Но эта книга меня зацепила тем, что ...Читать далее