Рецензия на книгу Мишкина каша от nnknataliya

написала рецензию4 марта 2015 20:07

Николай Носов – любимый писатель в детские годы. Помню, как зачитывалась Приключения Незнайки ,Витя Малеев в школе и дома , Огурцы , Живая шляпа и другими его рассказами. Это было так интересно и увлекательно! Очень забавные герои и нелепые ситуации, я не могла оторваться. Сюжеты многих рассказов помню до сих пор, и если они приходят на ум, то вызывают улыбку и добрые воспоминания.

«Мишкина каша» - наверное, самый известный рассказ Носова. Это один из многих рассказов, которые я читала у этого автора. И, к тому же, один из любимых. Повествование ведется от лица автора, который рассказывает, как он с другом остался дома один, и как по пришествии голодного часа товарищи решили сварить кашу. Очень милый и смешной рассказ, в котором присутствует простая для взрослого, но очень важная для ребенка мораль: не знаешь – не берись.

«— Мишка, — говорю, — что это? Почему каша лезет?
— Куда?
— Шут ее знает куда! Из кастрюли лезет!»

Случайно наткнулась на этот рассказ здесь, на ридли, и сразу вспомнились детство и годы начальной школы, когда все было легко и просто, когда самым страшным наказанием был недельный домашний арест, а самой насущной проблемой – неумение варить кашу. :)

#флешмоб_СССР

@ekaterin_a4 марта 2015 21:01

Любимый писатель детства)))

@nnknataliya4 марта 2015 21:07

@ekaterin_a, да-да, мой тоже. Можно сказать, что с его книг и началась моя любовь к литературе. :)

@neveroff4 марта 2015 21:48

А я помню как в 5 лет научился "колдовать" из рассказа "Шурик у дедушки" и как достал этим бормотанием всю семью)))

@nnknataliya4 марта 2015 22:44

@neveroff, о-о, видимо, Вашей семье пришлось действительно несладко.)) Мои домочадцы никогда не страдали от моих "книжных закидонов". По крайней мере, пока))

@neveroff5 марта 2015 10:21

@nnknataliya, я был сложным ребенком. Не трудным, а именно сложным)))

Alex (@chemical_musician)6 марта 2015 17:22

Очень люблю этот сборник. Рассказ про батарейку очень запомнился, мне даже страшновато было :) И, конечно же, каша. Помню, долго над ней хохотала!

@neveroff6 марта 2015 17:39

@chemical_musician, "про батарейку" это когда они телефон разобрали? Или другое?
А чего же страшно?))

Людмила (@liu)6 марта 2015 17:47

У меня сейчас один из учеников как раз читает рассказы Носова - и за полгода наших уроков он впервые так заинтересовался чтением. Носов - волшебник =)

Alex (@chemical_musician)8 марта 2015 21:31

@neveroff, Именно! А страшно не знаю почему было... Наверное, само осознание, что в батарейках плавает какая-то жидкость (почему-то казалось, что это кислота какая-то и она должна разъедать кожу. Мда. :D

@neveroff8 марта 2015 21:47

@chemical_musician, щелочные растворы. На счет кожи не думаю, а одежду - враз прожигают)))
А мне от того рассказа как-то грустно становилось: так мальчишки хотели-хотели, копили-копили, и правда же полезная игрушка, а потом, раз - и нету. Любопытство и любознательность победили целеустремленность)))

Alex (@chemical_musician)8 марта 2015 22:16

@neveroff, Почему же? :) Накопить денег можно ещё и купить такой же телефон. А вот знания иногда бывают гораздо ценнее телефонов.

@neveroff8 марта 2015 22:45

@chemical_musician, это с позиции сегодняшнего возраста понятно, и я с Вами согласен полностью. Но я рассказал о впечатлениях тогдашнего, пятилетнего, меня)))
Вам же тоже сейчас уже не страшно читать про батарейку)))

@lanalana 23 сентября 2019
#АК_2019 #книжный_марафон Читаешь такие рассказы и понимаешь, что раньше всё было как-то проще. Трудно представить себе маму, оставившую в деревне на пару дней сына с ...Читать далее