Рецензия на книгу Дама в черном от neveroff

написал рецензию5 марта 2015 20:56

Как говорила одна мультипликационная ворона: "В нашем деле главное вовремя смыться!" Это же касается и читателей книг с продолжением: важно почувствовать когда остановиться. Я не "смылся" вовремя и за это был приговорен читать эту дребедень до конца. Благо, она не очень объемная.

Итак, данная книга является продолжением прекрасного романа Тайна Желтой комнаты. По факту мы имеем практически все тех же персонажей в качестве героев действа (плюс парочку новых), все тех же персонажей в качестве жертв, все тех же персонажей в качестве подозреваемых и даже того же персонажа в качестве подлеца! И самое странное, что это не спойлер, потому что с самого начала и читателю, и героям книжки говорят КТО ОН, но загадка заключается в ГДЕ ОН и КАК ЭТО ОН. На эти вопросы ответы будут даны, если кому-то к тому моменту еще будет интересно. А вот на вопрос КАКОГО... э-э, простите, ЗАЧЕМ он все это делает ответа не будет. Автор предлагает, видимо, остановиться на фразе мультипликационного ежика: "Псих..."
Продолжу с "все те же". Да-да, опять загадка закрытой комнаты, опять планы домов и поместий, опять женские полуобмороки и мужские попытки принести пользу. Все происходящее может описываться словом "опять". А не "опять" так "снова". В общем, на этот раз крайне разочаровавший меня Леру, стыбрил сюжет, преступление, его организацию, его следствие и его раскрытие у самого себя.

Но даже полный повтор не был бы так печален, если бы неизменными остались действительно все персонажи. К сожалению, я обобщил. Один человек изменился до неузнаваемости. И это - представший перед нами в первой книге уверенным, остроумным, внимательным, собранным, целеустремленным, крайне спокойным сыщиком господин Рультабий. Больше половины книги он мечется, плачет, копается в себе, капает слезами в краску, опять мечется (я уже говорил про эти "опять", да?), нервничает, злиться и так далее. А потом вдруг (вот так и не иначе - вдруг!) найдя клочок бумажки становится самим собой и быстренько разруливает ситуацию. И это хождение за ароматом дамы в черном показалось мне каким-то излишним и немного безумным. Ведь еще в первой книге понятно чьи это духи. И даже читатель догадывается кто она ему. А мальчик же уверен, к чему сублимировать? Иди и действуй, ты же такой решительный французский отрок. Не понятно мне это...
Изменения в Рультабие из второй книги по отношению к нему же из первой я могу сравнить с аналогичным изменением в худшую сторону Скарлет О'Хара из Скарлетт по отношению к Унесенные ветром. Но там хоть есть отговорка: разные авторы. А Леру сам его создал, сам воспитал, теперь пусть выслушивает...

Итог: Если бы я мог предупредить самого себя, то рекомендовал бы обязательно прочитать детектив Тайна Желтой комнаты и на нем знакомство с Жозефом "Рультабием" Жозефеном завершить.

#флешмоб_Д

@ekaterin_a5 марта 2015 21:08

Жаль, что продолжение оказалось хуже. Но буду знать, что можно и не читать это произведение.

Медведь (@anastasia_roja)5 марта 2015 21:14

Значит я предупреждена. Спасибо)) Жёлтую комнату ещё не прочитала, а эту не буду планировать. Только есть у меня привычка - убеждаться самой.

@loki5 марта 2015 21:14

от не зря я остановилась еще после Призрака оперы

v v (@vandal)5 марта 2015 21:17

@loki, вот и я так думаю))

Елена (@bonita_senorita)5 марта 2015 21:23

Александр, спасибо, я так и поступлю) Прочитаю "Тайна Желтой комнаты" без продолжения)))

@neveroff5 марта 2015 22:18

@anastasia_rojo, на самом деле это очень хорошая привычка. Но иногда стоит слушать если не советчиков, то хотя бы внутренний голос)))
@ekaterin_a, @bonita_senorita, а вот есть еще одна рецензия на эту книгу, а там человек доволен))) Но мне, правда, было нудотно до предела.
@loki, @vandalЮ "Призрак" это же не детектив. "Желтая комната" - совсем другое дело)))

Медведь (@anastasia_roja)5 марта 2015 22:31

@neveroff, я буду помнить о Вашем предостережении)) если только возникнет непреодолимое желание, почитаю))

Джеймс Кот (@andres)5 марта 2015 22:34

Это конечно очень обидно.
Но у нас есть тетушка Агата Кристи) Она-то не подведет

@neveroff5 марта 2015 22:45

@andres, немножко обидно, да. А королева Агата прекрасна, но, увы, мной кажется, уже вся прочитана)

Елена (@bonita_senorita)5 марта 2015 22:59

@neveroff, Александр, я доверяю вашему "братскому" вкусу, так что я пас))

@small_hatter6 марта 2015 0:30

Я смотрю, решили отказаться от системы? Неужто книга так зацепила? :)

А вот с Гастончиком, к сожалению, я так и не подружилась. :(

@neveroff6 марта 2015 1:18

@small_hatter, а я еще в том разговоре Вас "предупредил", что следующая рецензия будет без пунктов, потому что сплошные минусы)))

А попытку дружить уже делали? В списках прочитанных его у Вас нет...

@small_hatter6 марта 2015 1:22

@neveroff, Какой вы внимательный. :) Ну, в прочитанные я добавляю только то, что прочитано (что логично). А "Призрак оперы" я осилить так и не смогла. Конечно, в планах есть когда-нибудь к нему вернуться... Но не сейчас. Я все еще слишком хорошо помню фильм, чтобы перестать его сравнивать с книгой.

@neveroff6 марта 2015 1:30

@small_hatter, ну я же не могу задать вопрос, не проверив информацию. Я, конечно, балабол, но стараюсь отвечать за слова)))
Я тоже книги не дочитанные не заношу в список. Все правильно. ))) Но "Призрак оперы" (который мне очень понравился, кстати))) ) сильно другой в сравнении с "Желтой комнатой". Там манера чем-то похожа на Конан Дойля, но политого французским соусом.

О! Забыл в рецензии написать: в рецензии к первой книге я отмечал, что Леру сдерживается в описаниях. Использует только необходимые. В этой он вожжи отпустил и лошадь скакала на автопилоте марки made by Гюго.

@small_hatter6 марта 2015 1:35

@neveroff, Почему by Гюго, а не by Леру? :))

Возможно, я вернусь когда-нибудь к Леру и смогу прочитать и "Призрака", и "Комнату", и "Даму". Но не сейчас.

@neveroff6 марта 2015 1:42

@small_hatter, потому что Гюго - король описаний во французской литературе)))
Как мы и говорили: каждой книжке - свое время))).

П.С. Я в Вашем списочке "хотелок" только что подсмотрел для себя книжку про щенка зенненхунда. Вот спасибо!))) У меня была такая собака и поначалу у нас с ней (а у нее с нами) были проблемы аналогичные аннотации.

@small_hatter6 марта 2015 1:47

@neveroff, А я у вас, кажется, вчера, "подтянула" "100 шкафов". Так сказать, в расчете. :))

@neveroff, только что дочитала "Тайну жёлтой комнаты" и сразу стала смотреть продолжение. Увидев, Вашу рецензию, сразу вспомнила Ваши предостережения.
И я теперь в растерянности. С одной стороны, предупреждена. Сравнение со "Скарлетт" для меня очень весомый аргумент. С другой стороны, так интересно, кто же эта дама в чёрном.
Наверно, всё-таки отложу книгу да тех времён, когда нечего будет читать)))

@neveroff24 мая 2015 19:57

@anastasia_roja, Настя, почитайте, может я был в плохом настроении. но вот такой показатель: я уже вообще не помню о чем в этой книге идет речь! Желтую комнату помню подробно. Говорит ли это о чем-то? Не факт, но все таки )))

@neveroff, я, значит, уже решила книгу не читать, а Вы снова меня заставляете задуматься))))))
Честно говоря, пока есть что читать, поэтому дальше будет видно))

@neveroff24 мая 2015 21:18

@anastasia_roja, как только Вы решите читать, я стану отговаривать.)))

@neveroff, так Вы оказывается коварный))))))

@neveroff24 мая 2015 21:36

@anastasia_roja, иногда подрабатываю предлагателем яблок.)))

@ninashashkova Нина 3 ноября 2014
Восхитившись и воодушевившись романом Тайна Желтой комнаты, я, не долго думая, взялась за его продолжение – «Даму в черном» (она же «Духи дамы в черном», ...Читать далее
@oksanamore Оксана 17 мая 2018
#самсебедекан (5. ИЗО) Если сравнивать "Даму в чёрном" с "Тайной жёлтой комнаты", первой книгой о приключениях Рультабия, то вторая часть очень даже уступает своей предшественнице ...Читать далее