Рецензия на книгу Затмение от irinaskl

написала рецензию27 декабря 2013 12:55

После выхода фильмов по книгам Стефани Майер много стали говорить о самих произведениях. Многие любители вампирской тематики стали с восторгом рассказывать об этой саге. Сначала я смотрела отрывок фильма, но мне не понравилась игра актеров, и я решила, что, наверное, само произведение написано лучше. Прочитать книги решила только для того, чтобы составить собственное мнение. С трудом осилила Затмение, как и предыдущие произведения, совершенно не поняла, почему о них говорят с таким восторгом. Мне абсолютно не понравилось, сложилось впечатление, что только благодаря моде и рекламе эти книги получили такую популярность и известность.

Сразу оговорюсь, что читала произведение в переводе, поэтому мое мнение может быть ошибочным. Стиль изложения примитивный, удовольствия от него не получила никакого. Предложения оборванные, короткие; нет красоты изложения. Честно говоря, вспомнились дешевые любовные романы, которые после прочтения хочется убрать подальше на полку.

Смысл в книге, на мой взгляд, отсутствует. Все разговоры об истинной любви, описанной в романе, слишком преувеличены. Внутренний мир героев не раскрыт, психологические моменты не учтены, т.е. нет связи между поступками и характером человека (вампира, оборотня и т.д.). Так пишут дети, когда видят мир идеальным, сквозь розовые очки. Все какое-то слащавое и ненатуральное.

Затмение можно рассматривать только как приключения вампиров и оборотней, но искать в книге серьезный подтекст не стоит. Я не любительница вампирской тематики, поэтому даже с точки зрения легкого чтения произведение мне не подошло.

@areliya 28 марта 2020
Пожалуй, это лучшая часть. Здесь почти идеально смешаны забавные, серьёзные и драматичные моменты. В результате книга получилась более сбалансированной, и уже чуть меньше похожа на ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 25 июля 2020
Взялась я, значит, перечитывать одну из любимых серий подросткового возраста и поняла, что она уже совсем таковой не являются. Меня всю книгу очень раздражала Белла. ...Читать далее