Рецензия на книгу Спартак от andres

написал рецензию7 марта 2015 23:44

Ку Хулин не сидел без дела в моей душе и решил написать рецензию на соответствующую тематику.

Сказание, воспевшее известного фракийского раба, поднявшего восстание против своих угнетателей. Революционный пафос можно найти практически на каждой страннице - все герои очень ярко вычерчены. Но меня больше коробит эта невидимая грань: только хорошие/плохие персонажи. Я уже что-то подобное видел в Оводе. А ведь для исторического романа это не очень-то круто, но Джованьоли овладел сердцами своих читателей скорее благодаря сюжету, нежели правдоподобности.

И молодец! Кому нужны эти исторические факты? На тему восстания Спартака я слышал множество версий еще от своего школьного преподавателя: по одной версии семью Спартака убили, по другой он кого-то оскорбил, по третьей Спартак кого-то изнасиловал, по четвертой кто-то изнасиловал Спартака. В общем это история! Некуда деваться.

К сожалению, одноименный фильм с Кирком Дугласом мне не понравился - во-первых, Дуглас неплохой актер, но я слабо представляю Спартака в таком плачевном состоянии - его как минимум должен играть Дуэйн Донсон или еще кто-то покрупнее (тогда это был Шварцнегер, наверное). Это ясно как день - тренировки гладиаторов были очень суровыми - хлюпики там не застаивались.
Во-вторых, в то время, недоставало либо массовки, либо спецэффектов, чтобы изобразить все, что есть в книге. Одна из невероятнейших и запоминающихся сцен - это спуск отряда по скале - в фильме либо этого не было, либо я не помню.

И, конечно же, финальная сцена бойни в книге. Джованьоли передал это сражение так, что оно у меня в голове до сих пор крутиться, как видеоклип. Чувство будто я фильм посмотрел и вспоминаю сцену оттуда.

Жаркое итальянское солнце, кровавые бои на арене, вальяжная римская элита, отважные гладиаторы, неслыханные подвиги - все это остается в сознании раз и навсегда. Конечно, скептики найдут множество причин, чтобы оспорить талант автора, но, тем не менее, от книги есть как минимум одна очень важная польза: это отличный воспитательный роман. Вот эту книгу я бы подсунул своему сыну лет в 14 вместо собаки...если бы он(сын) у меня был. Здесь поднимается тема братства, чести, любви и долга и между тем он очень увлекателен - взрывоопасная смесь. Можно для таких целей и другие романы называть -например, во "Властелине колец" тоже эти темы поднимаются, но они размыты огромной сюжетной линией - а Спартак это пропаганда романтическо-революционной молодежи 19 века, тут, может, и сюжет изначально на втором месте стоял. Я сомневаюсь, что ребенок после прочтения пойдет на баррикады или к мавзолею с красным флагом, но уверен, что составит себе представление о дружбе и мужской чести.

Понятно, что Джованьоли писал этот роман не просто так: итальянская натура никогда не отличалась своим спокойствием. Учитывая, что творил автор во времена активности "Молодой Италии" - не трудно узреть в книге революционные нотки молодого поколения. Этот факт можно оспорить, но если представить настроение общества в те времена - можно предположить, что роман возымел нужное действие.

В моей же памяти эта книга занимает значительное место - это одна из первых самостоятельно прочитанных мною книг и она несет в себе что-то светлое.

@neveroff7 марта 2015 23:49

Я не думаю, что Спартак это вариант Конана Варвара, поэтому (ИМХО) никаких Шварцев!))) Я себе представлял Спартака как раз не крупным, жилистым дядькой.

А к Джованьоли одна единственная у меня была претензия - ну зачем же та-а-ак подробно описывать все-все туники, скамьи Коллизея, родственные связи всех действующих лиц и т.д.

Джеймс Кот (@andres)7 марта 2015 23:54

@neveroff, просто в те времена кроме Шварца актеров не было.
Фракиец из него конечно хреновый, я понимаю. Да я и сейчас наверное на эту роль вряд ли представлю кого-то. Не Пареченкова же брать.

По поводу второй претензии - все-таки Джованьоли и все вокруг считали его историком. Видимо, он видил в этом свой долг - реалистичнее передать атмосферу Рима. Так чтобы читатель конкретно погрузился. Обычно это выливалось в сноски на пол-страницы, который я пропускал. Меня тоже не устраивало.

Джеймс Кот (@andres)7 марта 2015 23:56

Работа над ошибками:
"Видел" "Видел" Видел" Видел" Видел" "Видел" Видел"Видел" Видел" "Видел" Видел"Видел" Видел" "Видел" Видел"Видел"

v v (@vandal)8 марта 2015 0:02

@andres, у меня немного слипаются глаза, но мне кажется, что ты меня звал тут).

@neveroff8 марта 2015 0:03

@andres, я в истории практически ноль. Но кое-кто утверждает, что автор - тоже... Особенно с "политической программой" анти-рабства типа он загнул крайне сильно.
В любом случае я читаю эту книгу как исторический, конечно, но роман. А роман хотелось бы затягивающий...

Кстати, не в курсе, фракийцы - это правда "братский" народ скифам?

Джеймс Кот (@andres)8 марта 2015 0:06

@vandal, это было настолько тонко, что до меня дошло пока писал сообщение)))))

Раз ты тут: вопрос - когда туса в Аиде?))

Джеймс Кот (@andres)8 марта 2015 0:09

@neveroff, так я про это и речь вел. Историк он никакой - пропагандист отличный.

А про фракийцев знаю лишь то, что это либо современные болгары, либо народ живший в той местности.

@loki8 марта 2015 0:10

@andres, я уже там. Жду всех))

@ekaterin_a8 марта 2015 0:11

@neveroff, а я бы прочитала про туники и скамьи Колизея)))) мне нравятся длинные описания в исторических книгах)) да, я самая занудная зануда:-D

v v (@vandal)8 марта 2015 0:12

@andres, не знаю(. Требуют, чтобы я сменил персонажа на кого-нибудь еще)

Александра (@suuushi)8 марта 2015 0:13

Уже в хотелки улетела :-)

@ekaterin_a8 марта 2015 0:14

И я себе утащила)

Джеймс Кот (@andres)8 марта 2015 0:16

@vandal, Не поддавайся - царь ты или не царь?)

@loki, даже догадываюсь, какие там будут явства)))

@loki8 марта 2015 0:16

@vandal, смени на мертвого фея.
Их тоже в ад без очереди пускают)

@loki8 марта 2015 0:17

@andres, я становлюсь предсказуемой((

v v (@vandal)8 марта 2015 0:18

@andres, красивой девушке сложно отказать :D
@loki, не думаю, что этот образ полностью сможет раскрыть всю мою сущность :D

@loki, тусовка и без меня??? Невероятно!!!

@loki8 марта 2015 0:20

@nuta2019, присоединяйся) вход в ад только с чизбургером)

@loki8 марта 2015 0:22

Я, кстати, реально через полчаса поеду в макдак))

@ekaterin_a8 марта 2015 0:22

Идите раскрывайте сущности в флудилке)

Джеймс Кот (@andres)8 марта 2015 0:23

@vandal, все проблемы в жизни мужчин с этих слов начинаются

v v (@vandal)8 марта 2015 0:27

@andres, да. Потом развод на свадьбу, потом развод на развод, потом остаешься без квартиры-машины, плюс платишь алименты, потом алкоголизм и все :D

@loki, прихвати мне картошки и колы :-)

@lerochka8 марта 2015 0:31

@mariana, прибью ж за это!!!!

@loki8 марта 2015 0:33

@mariana, видишь, тебя прибьют, а мне не угрожают)))

@lerochka, ты ничего не видела!!! Я болею, мне можно!

Камил (@kamelot)8 марта 2015 0:35

Девчонки, я с вас угораю! :)))) Все такие нарядные и ФЕЯрично красивые :)))

@lerochka8 марта 2015 0:37

@mariana, @loki, угу, поговорите еще у меня!

Юлия (@vishenka)8 марта 2015 0:39

@loki, а мне, пожалуйста, стакан воды (пока Лера смотрит) :D

@loki, ты о еде не говорила, а я заказ сделала) и чикенбекон пожалуйста!!!

@kamelot, да, Иннокентий, нафеячим добра!!!или нафеячимся, это уж как масть пойдет)

@loki, бургер? Не, не слышала! Картошечки мне по-деревенски! Вагончик! И с соусом)))

@loki8 марта 2015 0:44

Короче, я вас фотку скину, как я ем))))

Наталья (@patootie)8 марта 2015 0:47

@vishenka, фея Юлиана, поднимаю бокал чистейшей воды без газа за здоровье вышеупомянутой феи Валерии)))

Джеймс Кот (@andres)8 марта 2015 0:52

@loki, а че только им?)) надо на ридли ее запилить)

@andres, потому что Лера нам запрещает ночью есть)

Юлия (@vishenka)8 марта 2015 0:58

@mariana, боюсь что фея Лера нас везде найдет и отругает)))

@loki8 марта 2015 1:17

@andres, я скину тебе в личку)))) а то Лера в гневе может быть опасна)))

Книгу подсунешь сыну вместо собаки? Это немного жестоко, по-моему))) Представляется сразу грустный и одинокий Малыш (который с Карлсоном), в очередной раз не получивший желанного щенка на День рождения...

Джеймс Кот (@andres)8 марта 2015 13:41

@loki, согласен)))

@baska_kielbaska собаку я себе заберу - всегда о ней мечтал) Стафорд)

@jedakaya Jedakaya 11 марта 2014
Книга эта, действительно описывает величайшее восстание поистине свободных людей, "рабов", которые показали крепчайшую дисциплину в сравнении с римскими легионами и несмотря на то, что мелкое ...Читать далее
@alya_s Александра 23 июля 2014
Это прекрасный исторический роман, в котором не только рассказывается о героическом восстании рабов в древнем Рим, но и о настоящей дружбе, и о прекрасной любви. ...Читать далее
@domanetnikogo Андрей domanetnikogo 1 августа 2015
"Спартак"-какая ассоциация приходит первой на ум? Вспоминается школьный курс истории в котором нам рассказывалось о восстании рабов, гладиаторов, которых сплотил избранный ими вождь-Спартак. Обладая незаурядным ...Читать далее