Рецензия на книгу Сердца в Атлантиде (авторский сборник) от vandal

написал рецензию9 марта 2015 21:56

У вас бывало такое, чтобы отношение к прочитанной книге, со временем, менялось и чтобы изменилось в лучшую сторону, не перечитывая ее? Вот такое у меня случилось со сборником «Сердце в Атлантиде».
Я немного знаком с творчеством Стивена Кинга, но в этот раз он раскрылся мне по-новому. Такого у него я еще не видел.
«Сердце в Атлантиде» - это сборник рассказов, взаимосвязанный некоторыми героями и последовательно повествующий о происходящих событиях. В каждом новом рассказе, меняются главные герои и кое-что мы узнаем о жизни прошлых героев.
Действия рассказов происходит 1960-1999гг., которые описывают жизнь в 60-х, движении «хиппи», войну во Вьетнаме и отношение общественности к войне, последующая жизнь участников конфликта.
Кинг пишет о непривычных для себя тем – детство, первая любовь, подростковом взрослении, поиске смысла жизни и себя самого. «Атлантида» - наше детство, которое, со временем, уходит от нас, «утопая» во взрослой жизни.
Конечно, без мистики здесь не обошлось, но ее будет немного.
Я не знаком с биографией Стивена Кинга, но мне часто казалось, что автор пишет о себе, своем отношении к тем событиям, которые происходили в шестидесятые в США.
Мое мнение к этому сборнику сильно изменилось. Почему? Я не знаю.

@cvbnbvcvbn1239 марта 2015 22:02

Мистика во многих произведения Кинга лишняя, лично мне так кажется.

Joker (@nikfrock)9 марта 2015 22:02

У меня руки периодически тянутся к этой книге) Видно не зря)

v v (@vandal)9 марта 2015 22:04

@cvbnbvcvbn123, согласен. Иногда это мешает)
@nikfrock, совсем не зря). Интересный сборник)

Таня (@diachenko)9 марта 2015 22:12

А мне кажется, у Кинга не только в этой книге есть тема взросления
"люди потому боятся взрослеть, что не хотят расставаться с маской, к которой они привыкли, и примерять другую. Если быть ребенком — значит учиться жить, то становиться взрослым — значит учиться умирать"
"Кристина".

v v (@vandal)9 марта 2015 22:17

@diachenko, с "Кристина" я еще не знаком)
И не уверяю, что только в данном сборнике он пишет о взрослении)

Таня (@diachenko)9 марта 2015 22:20

@vandal, да, ты сказал, что тема для Кинга непривычная))

@lerochka9 марта 2015 22:34

@diachenko, согласна, тема взросления есть еще и в "Блейзе". Да там большая часть книги как раз и состоит из этой темы. @vandal, двойка тебе. Иди изучай биографию Кинга. У него имеются трое детей и тему взросления он просто не мог обойти в своих книгах))))

v v (@vandal)9 марта 2015 22:37

@lerochka, побольше прочитаю у него, так сразу познакомлюсь))
@diachenko, ну он же не в каждой книге об этом говорит :D
Забыл частичку "не" написать)

Таня (@diachenko)9 марта 2015 22:42

@vandal, а я писала тебе ответ, что ничего не поняла в последнем комментарии))) списывала на последствия двойного праздничного удара по моей бедной голове))))

v v (@vandal)9 марта 2015 22:44

@diachenko, как я вовремя то :D
Двойные праздники всегда были большой проблемой))

@neveroff9 марта 2015 23:30

Бывает, что у меня отношение к книге меняется на протяжении чтения. Даже резко. Но чтобы после и без прочтения... Такого не было, кажется)))

v v (@vandal)9 марта 2015 23:43

@neveroff, думается мне, что ваш вариант случается со всеми))

@readman10 марта 2015 7:16

@vandal, так Вы овладели "непорочным чтением"? Читаете безконтактным методом?)))

Джеймс Кот (@andres)10 марта 2015 9:40

"У вас бывало такое, чтобы отношение к прочитанной книге, со временем, менялось и чтобы изменилось в лучшую сторону, не перечитывая ее?"

Кстати, частенько бывает)

Очень интересно прочитать про то поколение.Спасибо

v v (@vandal)10 марта 2015 11:44

@readman, о да). Выставляю руку над книгой и так читаю :D

Joker (@nikfrock)10 марта 2015 12:00

@vandal, а я думал тебе Персефона читает вслух))

v v (@vandal)10 марта 2015 12:14

@nikfrock, да она каждый год сбегает куда то(

Joker (@nikfrock)10 марта 2015 12:18

@vandal, наверно, ревнует к Натали Портман)

v v (@vandal)10 марта 2015 12:19

@nikfrock, с волосами ей намного лучше :D

@nnknataliya10 марта 2015 16:09

О, да, понимаю Вас.) У меня часто меняется отношение к той или иной книге. Чаще бывает так, что многие современные книги, прочитанные с восторгом полгода или год назад, позже блекнут на фоне новых книжных подвигов. С классикой наоборот - поначалу не любила её, считала очень нудным чтивом, но позже научилась находить смыслы (именно смыслы, потому что в классических произведениях не бывает одного единственного), и постепенно ценность классической литературы мне стала заметна и ощутима. :)

v v (@vandal)10 марта 2015 16:32

@nnknataliya, с современными книгами у меня та же проблема)
С возрастом, начинаешь больше понимать классику, чем в школьные годы)

@arkanec 20 августа 2014
Данная книга зацепила своим сюжетом, ведь все мечтают, чтобы в их жизни, что-то произошло. И автор дает нам право это почувствовать, найти этого друга из ...Читать далее
@krummavinsur Сергій Ломазюк 2 января 2015
Это книга прежде всего о "пограничном" для Америки времени, попытка понять, как и почему Америка так сильно изменилась в конце 60х - начале 70х. История ...Читать далее
@black_heart Римма Жагипарова 10 марта 2015
С творчеством Кинга у меня сложились особенные отношения. Именно он стал тем писателем, на котором я выросла, он - моя первая любовь, как и первый ...Читать далее