Рецензия на книгу Ведьмины байки (авторский сборник) от silva

написал рецензию27 декабря 2013 14:59

С удовольствием прочитала очередную книгу про ведьму Ольги Громыко Ведьмины байки. Не могу сказать, что я очень люблю фэнтези, но эти книги, и в частности Ведьмины байки покорили меня. Язык, которым написана книга очень легкий, создается ощущение, что не читаешь, а сидишь и слушаешь рассказ подруги за чашечкой кофе.

При этом язык идеально правильный и литературный, как в лучших образцах классики. Взгляд на все женский, поэтому это и не фэнтези даже, а такой себе женский роман с волшебным ведьминским уклоном. А уж юмора в книге просто и с избытком. И это не юмор на грани фола, а очень тонкий и женский юмор, который делает чтение этой книги огромным удовольствием.

И то, что это не длинная повесть или роман, а сборник рассказов и небольших повестей - тоже очень здорово. Ведь можно прочесть все произведение целиком и спокойно отложить книгу до следующего. При этом нет опасности затянутого сюжета, развязка идет сразу же за завязкой и это здорово!

Главная героиня этого цикла Вольха Редная очень привлекательная ведьма, иногда очень хочется оказаться на ее месте, или, хотя бы, иметь те же способности. У нее отличный ведьминский характер и очень яркая внешность.

Особенно понравился рассказы про Кощея и про загрызня. Рассказ "Верность до гроба" - просто шедевр и смешно до колик в животе. Очень рекомендую всем эту замечательную книгу. Да и остальные серии из цикла про Вольху. Я этими книгами просто зачитываюсь. И смело считаю их автора, Ольгу Громыко, одним из своих самых любимых авторов.

@azazella 25 августа 2014
Продолжение знаменитого цикла "Ведьма". Вольха мимоходом наказывает жадного королевского уполномоченного, попутно дегустируя самое лучшее пиво в стране. А также сталкивается с одним из самых страшных ...Читать далее