Рецензия на книгу Долгое безумное чаепитие души от leonius_bad

написал рецензию10 марта 2015 18:08

Всегда боялся детективов, ибо с индукцией, абдукцией и дедукцией у меня явно что-то не то и мне довольно сложно уследить все эти хитросплетения подобного жанра.
Это мой первый детектив. И читать я его стал только по двум причинам: он фантастический - раз, он написан Дугласом Адамсом - два. Очень веские такие причины.

Я не ошибался, мне действительно оказалось трудно понять всё и вся в этих двух рассказах, но, как выяснилось после прочтения кучи комментариев в интернетах - не мне одному. Это, конечно же, успокаивает, да. Вообще, после кучи спорных отзывов сложилось впечатление, что данные произведения представляет собой ну прям очень детектив, уж сколько в этих самых комментариях было объяснений, разъяснений и версий...
Окончательное впечатление позже, а пока..
..рассмотрю оба рассказа отдельно.

Первый, который незатейливо назван "Детективное агентство Дирка Джентли" представляет собой крайне удивительную вещь. Настолько многогранных произведений я еще не читал (хотя, возможно, большинство детективов такие?), здесь есть столько всего, что эмоции варьируются от мягкой истерики, вызванной непониманием, до ощущения счастья, вызванного пониманием того, что только что не понимал или же смирением с тем, что в этот раз ты явно не поймешь всю суть действа.
Столько совершенно разных сюжетных линий, которые в итоге (а как иначе?) таки сплетаются в одну, но попробуй-ка сообрази, как именно и в какой момент они это сделали?

На протяжении всего сюжета тут и там вылезают "рожки" Доктора Кто, по некоторым комментариям всё в тех же интернетах - изначально произведение было сценарием к Доктору, почти уверен, что это именно так (нагуглить уважаемые источники - лень пока что). Не буду спойлерить, но любой, кто хоть каплю с Доктором знаком - после прочтения поймет, о чем я. Тут, правда, палка в двух концах: ощущение ДоктороВселенной - хорошо, но понимание того, что Доктора вот именно тут, в этом месте, не хватает - не очень хорошо, странный осадок остается.

Конца я так и не понял, но насладиться процессом мне это не помешало ни чуть. Смело ставлю все 9 из 10 именно этому рассказу. Энергично, очень активно, очень запутанно, но при этом читается бодро даже для новичков в жанре.

Второй рассказ с дико крутым названием "Долгое безумное чаепитие души" (да только за название я бы уже поставил 10) продолжает историю о странном детективе со странным именем. Но теперь Доктором уже не "пахнет" вовсе, жанр как-то резко свернул в сторону от научного и приблизился к магическому\божественному. Мне второй рассказ понравился меньше, в конце я испытал даже некое отвращение к героям, которых знают все (да, именно - все) из-за их поведения..порой очень неадекватного даже для произведений Адамса.
Здесь все куда менее запутанно, но и все же не так хорошо. Потому 8 из 10, дабы было отличие от первого.

Итог.
В целом пусть будет 9 из 10.
Рассказы полностью в стиле Адамса. Да, они отличаются от знаменитого Автостопа, это совсем не то, но вся эта приятная неадекватность (а кое-где и не очень приятная, но куда реже) сохранена. Рассказы будто созданы специально: первый - для любителей научной фантастики, второй - для любителей фентези и еже с ним. У каждого будет свой любимый, у меня это безусловно первый.

Читать обязательно:
1. Всем любителям детективов. Вам понравится наверняка. Очень интересно узнать о сложности сюжета от знатоков жанра: сможете ли вы сходу понять и связать воедино все нити? Быть может, там всё просто на самом-то деле.
2. Всем поклонникам Адамса: не Автостопом единым, ибо! Вам не сможет не понравится, поверьте.

Читать желательно:
1. Первый рассказ - фанатам Доктора (пусть и есть вероятность неприятного послевкусия, но вы просто представьте, что Доктор в отпуске), второй - фантам фентези\магии\мифологии привнесенных в наш мир.
2. Людям, которые детективы не любят, но фантастику обожают.

Читать не рекомендую:
1. Людям, которые крайне резко относятся к неадекватному(см.сноску) юмору в стиле автора.
2. Людям, ненавидящим фантастику вообще.

Сноска:
Юмор Дугласа Адамса я называю приятно неадекватным, если быть точней - равномерно упоротым, но я не могу дать точное определение слову "упоротый", потому остается только неадекватный, но это вовсе не означает что-то плохое или неприятное, наоборот же!
В общем, легче прочесть любое из произведений автора, чтобы понять, о чем я тут вообще.

#флешмоб_Д

Никогда не понимала, чем Доктор Кто привлекает фанатов - я, скорее, из противников, поэтому книгу вряд ли прочту. Но рецензия хорошая, спасибо))

@baska_kielbaska, а чем он вас отталкивает?;)
Если вам не нравится Доктор - не значит это, что книги тоже не понравятся. Вероятней всего, Вы почти и не заметите Докторины:)

@leonius_bad, смотрела телесериал про Доктора - он показался мне ужасно наивным, бездарным и криворуким.))) Не понимаю, что в нем находят другие зрители.
Хотя книги могут оказаться лучше - не спорю.

@baska_kielbaska, столь резкий отзыв слышу впервые. Не могу найти ни одному из ваших определений обоснований. Разве что, понимаю, почему "криворукий", вероятно из-за спецэффектов? Дык то фишка сериала, их намерено делали (и в некоторой степени продолжают делать всё еще) слегка наигранными, ибо фишка со времен классики:)

@katya11 марта 2015 8:40

подходит для флешмоба "Д"

Юлия (@vishenka)11 марта 2015 9:32

Упоминание Доктора в комментариях заставило меня прочитать рецензию) как оказалось не зря))) Доктора я люблю и эту книгу теперь тоже обязательно почитаю) Плюс я только вчера забрала из Лабиринта "Автостопом" и весь вечер залипала в него))))

@vishenka, рад, что не зазря упомянул отсылки к Доктору:)

У меня Автостоп прочитан, но чтобы написать рецензии - желаю его перечитать, освежить. Похвастаюсь: у меня даже есть редкая Автостопом по галактике. А вот еще... в бумажном виде 8-) Но пока тоже не читана.
А вот первых двух нет, ибо читал из библиотеки.

@katya, о! Точно!) Спасибо=))
Я как всегда все пропускаю)

Юлия (@vishenka)11 марта 2015 10:53

@leonius_bad, Автостопом у меня прочитан уже, но сейчас купила и перечитываю))) а "а вот еще" это продолжение той же истории? надо будет тогда тоже прочитать))) и почему кстати "редкая"? ее трудно купить?

@vishenka, А вот еще - продолжение истории, но от другого автора. Критиковали ее не мало, но прочту сам и тогда скажу)

Да, я смог найти только в одной питерской сети книжных и больше нигде. Быть может сейчас купить уже и проще)

Юлия (@vishenka)11 марта 2015 14:07

@leonius_bad, ой нет, если от другого автора тогда я, пожалуй, воздержусь)) но подожду еще ваш отзыв)) может вы меня разубедите)

@leonius_bad, это исключительно мои личные впечатления. Да, спецэффекты выглядят крайне ненатурально.))

@alyonaivanishko 10 апреля 2019
«Время тянулось. Тишина нервничала, пытаясь понять, с какой стороны её отважатся нарушить.» Несмотря на противоречивые ощущения от первой части дилогии про Дирка Джентли, я с ...Читать далее