Рецензия на книгу Крадущийся в тени от skyres20

написала рецензию27 декабря 2013 15:04

"Крадущийся в тени", это первая, из трех книг Алексея Пехова о воре Гаррете. Она знакомит нас с персонажем, а так же в ней завязывается сюжет. Что приятно, происходит это в динамическом ключе, так что читатель сразу увлекается происходящим в книге. В отличии от последней книги романа, "Крадущийся в тени" исполнен в оптимистическом настроении.

Вообще серия книг о Гаррете-тени, это настоящее фентези, в самом широком смысле этого слова. Здесь присутствуют и сказочные существа, и волшебство, и мистика. А объято все это великолепие средневековой атмосферой.

Но, по моему личному мнению "Крадущийся в тени" выделяется среди своих сородичей по жанру. Главным образом потому, что в этих романах присутствует оригинальность.

Во-первых, лично для меня стала необычной сама идея о "благородном воре", который при всей неоднозначности своей натуры, становится на сторону добра и возлагает на себя ответственность за спасение мира. А такие сложные персонажи всегда привлекали меня больше всего.

Во-вторых, книга переполнена современным юмором. По большому счету за комическую её часть отвечает напарник Гаррета, маленький гоблин. Просто умиляешься, как он подшучивает и проказничает на протяжении всего романа. К тому же, если вы прочитаете трилогию до конца, то узнаете один шокирующий секрет этого гоблина.

В-третьих, сюжет книги развивается очень быстро и в приключенческом жанре, а это лучшие качества, для легкого развлекательного чтения.

К недостаткам я разве что могу отнести отсутствие любовной линии у главного героя. Все-таки, как любой девушке, мне этого не хватало.

А так, рекомендую вам это произведение, ведь оно не уступает по своему качеству работам иностранных коллег Алексея Пехова.

@aliceglu Алиса 14 июня 2014
Книга невероятная. Главный герой, то есть, Гаррет увлекает. Он очень интересный, за ним очень увлекательно наблюдать. Ты смотришь на него и открываешь все новые-новые черты ...Читать далее
@kafka 28 августа 2014
«Маленькая война на просторах большого мира. Маленькая драма и маленькая смерть. Сколько их было? Сколько их еще будет? Скольких героев незаслуженно забудут поколения, и скольких ...Читать далее
@_tuatha_de_danann_ Антонина 17 сентября 2015
Поскольку новые книги по Вахе ещё не вышли, я решила немного отвлечься и почитать добротного фэнтези. О "Хрониках Сиалы" Пехова я уже давно была наслышана ...Читать далее