Рецензия на книгу Иди и смотри от allyssa

написала рецензию11 марта 2015 21:11

Эта книга попала ко мне совершенно случайно, раньше я не читала книг де Куатьэ и, похоже, больше не буду. Насколько я поняла, роман «Иди и смотри» входит в цикл книг на религиозную тему, но это заметно только в обрамлении основной части. Мне как человеку, не читавшему первые части, было достаточно сложно адаптироваться и понять, о чем идет речь в прологе, кто все эти люди, что за странные диалоги вот так, «с места в карьер»...

Однако в основной части книги все это было неважно. Сам роман (к слову, крошечный, читается за полтора часа) – это отдельная история о любви, вере и вечности. Очень женская история, местами очень глубинная. Жаль, конечно, что только местами. В остальном я бы назвала роман странноватым.
Повторение и разжевывание каждой мысли и демонстрация того, как эта самая мысль всех поразила... Неправдоподобность событий, которую может оправдать только то, что сюжет разворачивается в вымышленном мире... Наивные диалоги, весь смысл которых можно было бы свести к двум фразам, если бы не бояться сократить и без того короткий роман еще на треть.

В романе приоткрывается лишь краешек индейской философии, причем с таким видом, будто это что-то шокирующее, неведомое нам, невероятное... Хотя о верованиях индейцев мы сейчас знаем достаточно много, разве нет? Не думаю, что сейчас этим можно по-настоящему удивить современного человека.
Но надо отдать должное, философия в книге есть. Роман «Иди и смотри» учит любить и прислушиваться к собственным чувствам. Для многих сейчас это важно, потому что, кажется, люди стали меньше любить друг друга и меньше верить себе. Возможно, книга даже помогает разобраться в себе и показывает, как это можно сделать в крайнем случае.
«Женскость» истории тоже подкупает. Очень многие женщины могут узнать себя в героине, многие хотели бы даже оказаться на ее месте, ведь ей удалось вырваться из оцепенения, почувствовать себя и начать жить!..

Поэтому, пожалуй, рецензия эта будет скорее положительной, чем отрицательной. И в этой книге определенно что-то есть особенное, так что, думаю, на нее стоит потратить свое время. И особенно она должна понравиться женщинам (девушкам), не понаслышке знающим, что такое любовь.