Рецензия на книгу Эрагон. Возвращение от emma_lyna

написал рецензию27 декабря 2013 16:01

Вторая часть тетралогии Кристофера Паолини «Наследие», которая называется «Эрагон. Возвращение» - это продолжение пути главного героя и множество новых событий, которые происходят в его жизни. Теперь Ерагон стал старше, он уже не тот несмышленый мальчик, который чуть что, сразу рвется в бой. Да и Сапфира повзрослела, их связь в этой книге становится еще крепче. В этой части Ерагон отправляется в Елесмеру, столицу эльфов, чтобы там усовершенствовать свое боевое искусство. Он будет иметь там своего учителя Всадника. Да, оказывается, что Ерагон и Галбаторикс, не единственные Всадники на свете. Пожилой Оромис и его дракон Глаедр перенесли вместе не одну битву, всегда храбро сражаясь за мир на земле. Хотя они и старые, и не могут сражаться из-за боевых ран, но с удовольствием соглашаются учить молодого Всадника, будущую надежду.

Эрагон только сейчас, в Елесмери, понимает, как много он еще не знает из магии и в боевых искусствах. Оказывается, что магией можно управлять на расстоянии, что ее нужно контролировать, иначе она может убить тебя. Он усердно тренируется с Оромисом, в то время как Сапфиру учит Глаедр. Но старый шрам с прошлой битвы с Смерком дает о себе знать, Эрагон терпит страшную боль. Постоянно медитирую, тренируясь на мечах и изучая магию, Ерагон становится все сильнее. Через некоторое время эльфы устраивают праздник Агаети Блодхрен, на котором Эрагона вылечит от его страшной раны древняя магия Драконов. Это дар, который приготовили для него эльфы.

А в мире назревает новая война между варденами и Галбаториксом. Эрагон вместе с Сапфирой мчат на помощь своим друзьям, которые когда-то спасли их от ургалов. Это сражение даст ответ на много вопросов, которые остались с первой книги.

Вторая часть не менее захватывающая, чем первая. Прочитайте и убедитесь в этом сами.

@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Вторая книга - моя любимая из всего цикла. Стиль автора уже более уверенный, мир описан более детально, народ гномов, их религия, их разногласия не только ...Читать далее
@chupacabra 25 февраля 2019
Наверное нужно безумно любить этот цикл, чтобы ставить ему высшие оценки по всем книгам. Моя степень любви еще не такая, поэтому и оценка существенно ниже ...Читать далее
@bilochka 15 августа 2019
Первая книга тетралогии Кристофера Паолини «Наследие» мне понравилась, так что я поспешила прочесть продолжение и явно не разочаровалась. Кристофер Паолини снова написал интересную историю. Сложно ...Читать далее