Рецензия на книгу В рассветный час от neveroff

написал рецензию13 марта 2015 12:38

Это - продолжение повести Дорога уходит в даль…. Сашенькая Яновская уже институтка и, конечно же, происходящее в этой книге вертится вокруг ученической жизни девочки.
По первой части читатель уже знает главную героиню как любознательную, всем интересующуюся и честную девочку. Ничего - школа это поправит. Пройдет всего несколько часов и "врата мудрости" превратятся в "двери скуки". А как может быть иначе, если в первый же день ребенку, с удовольствием решившему на доске задачу говорят: "Отлично! Хотя нет, почерк не очень, только "четыре". Хотя нет - совсем плохой почерк, "четверки" - много, будет с минусом.. нет! С двумя минусами!". Я сразу вспомнил как мне при поступлении в Морскую Академию на письменной экзамене влепили "трояк" за "несоответствующее оформление экзаменационного листа". Но в книге был "контрольный выстрел" - урок французского. "Медам, вы так отлично говорите по-французски! Прекрасно! (Радостное выражение глаз учительницы). А какого вы вероисповедания? Вы еврейка??? Хм... хм... Садитесь. (Хмурая учительница уже мысленно вычеркивает ученицу из списка фавориток)". И это все - в ПЕРВЫЙ день учебы. Александра Бруштейн подчеркивала и объясняла как ужасно "тогда" относились к ученицам/ученикам в гимназиях и институтах (гимназия = наша школа, институт = наша гимназия или лицей). Но боюсь ее огорчить. В "мои" школьные годы почти ничего не поменялось в сравнении с "ее". Хоть и страны, в которой Сашенька училась, уже давно нет. И время настало "новое". А потом - еще раз "новое". Но все так же в школах есть Дрыгалки, которые приходят на работу, чтобы сгонять свою злость и вымещать свои комплексы на детях. Также есть Ольги Дмитриевны, которым все до лампочки - отработала и ушла. И есть настоящие учителя, которые действительно хотят научить и воспитать, а не заставить и вымуштровать. Но их меньшинство изначально, а попав в "систему" - становится еще меньше.
Институт - это не только учеба, но и новый уровень общения, интересные знакомства. Пожалуй, только в этом возрасте человек способен так моментально "задружиться" и так же резко остыть. Очень интересным показался мне эпизод, когда девочки собрались "издавать журнал". И хотя статьи для журнала были всеми признаны "печальным бредом", я не плохо насмеялся над этими "стихами", "рассказами" и "романами на одну тетрадную страничку".

В книжке появляются новые герои, а старые раскрываются глубже и понятнее. Наиболее яркий новый персонаж - новая одноклассница Тамарочка, препротивная юная особа, которая сама себе выдумала аристократическую родословную, сама в нее поверила, сама от этой выдумки и пострадала. И вдруг, пострадав, перевоспитывается. Что-то я не верю. Подозреваю, что в третьей книге она еще "выдаст" не слабо!

Конечно же, снова много слов о политике. Тем более умер Александр третий и вступил на престол Николай второй. Тем более финал книги сконструирован как коллаж из годовых экзаменов и всеобщего волнения о несправедливом суде над семеркой бурятов. Это известное историческое событие под названием "Мултанское дело". Пара моих "непопулярных" слов об этом деле. Человек, которому те люди обязаны своим оправданием - знаменитый писатель Владимир Короленко. Он поднял общественность, писал статьи в газетах, призвал известного адвоката. Вот только... Именно в тот момент умирала его дочь. Но он не остался с ней, не попрощался, не присутствовал на похоронах... Бруштейн подает это как "самоотречение" и "жизнь для других". Наверное я очень черствый сухарь, но лично мне в миллиард раз важнее было бы быть рядом со своим ребенком, чем спасать "человечество".
Видимо поэтому я и не Короленко...

@loki13 марта 2015 13:16

ого, я почему-то думала, что там уже в первой книге был где-то 1915 год

Таня (@diachenko)13 марта 2015 20:15

я вот не могу на свои любимые книги писать рецензии, поэтому всегда благодарна тем, у кого получается выразить мои мысли словами)
Спасибо за рецензию!

Куда там дореволюционным Дрыгалке и Ольге Дмитриевне до прекрасного советского педагога Софьи Поликарповны(моей воспитательницы в детском саду)! Она ставила провинившегося ребенка в трусах и в майке в центр, остальных детей по кругу и командовала "Раздевайте!"

@loki, там даже в третьей книге еще не 1915 год)

@neveroff14 марта 2015 1:21

@loki, там на самом деле не понятно какой год. если отталкиваться от возраста автора (это же автобиаграфичная книга), то первая 1894, вторая 1895. Но это не соответствует историческим событиям - смерти Александра-3, суду над этими бурятами. А если от истории отталкиваться, то вторая 1898 получается.

@neveroff14 марта 2015 1:32

@diachenko, "тем, у кого получается выразить мои мысли" - это значит, я не сильно отклонился от ожиданий?)))

Таня (@diachenko)14 марта 2015 12:04

@neveroff, идешь след в след!))

@neveroff14 марта 2015 13:13

@diachenko, впрочем, кто бы сомневался?)))

@oudrey Наталья 27 ноября 2015
«В рассветный час» является продолжением книги «Дорога уходит в даль». Тут Саша Яновская начинает учебу, но нет уже тех детских проблем и рассуждений. Наступила суровая ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 16 сентября 2018
Продолжение великолепной трилогии о Саше Яновской. Александра поступает учиться в лучшее заведение для девочек - "институт". Но храм знаний, который представляла себе Саша, оказывается казармой ...Читать далее