Рецензия на книгу В лесной чаще от loki

написала рецензию13 марта 2015 17:59

Эту книгу в меня швырнула @diachenko в #Осторожно_летит_книга. Когда Таня у меня через 30 страниц спросила, как мне книга, я сразу ответила, что мне не нравится. Но постепенно я втянулась в повествование и даже поставила положительную оценку.
Итак, имеем убойный отдел, где работает супер крутой коп Райан и его напарница Кэсси. Имеем небольшой город и убийство 12-летней девочки, чей труп нашли на раскопках. Имеем убийцу. Обычный детектив, но автор пошла дальше, она добавила сюда фишечки, любимую сценаристами сериалов - отношения в паре коллег-копов и страшная тайна, которая так и не может быть раскрыта героем долгие годы. Фанаты сериалов сразу вспомнят Менталиста и Красного Джона, Касла и убийство матери Беккет и многое другое.
В целом детективная линия хорошая, есть убийца, есть злодей, есть расследование. Но! Тут даже нет подозреваемых. То есть, у полиции-то они есть, но это как-то вяло и неубедительно написано, а главная загадка раскрывается из-за какого-то малозначительного факта, про который я и забыла давно. Злодей, в принципе, прослеживается сразу (злодей, а не убийца), мотивы в целом тоже ясны, поэтом какого-то "ах!" в конце не было.
Теперь минусы:
1. Автор перестаралась с описанием характера мужчины. Ну не получилось у нее сделать его гармоничным.
2. Быть таким дебилом в отношениях, как Райан, надо еще постараться. Не особо уловила суть его претензий в этом плане.
3. Слишком много ненужных описаний и диалогов, без них бы ничего не изменилось особо.
4. Не раскрыта главная тайна детства Райана! А вдруг переводчики забьют и больше не будут переводить книги Таны Френч и я так никогда и не узнаю, куда пропали его друзья много лет назад? Правда, уже есть 2 книга, но она от лица Кэсси, а у нее у самой тайны есть, там явно будет не до потерявшихся детишек.
Какая-то получилась не очень положительная рецензия, но книга мне понравилась)

Таня (@diachenko)13 марта 2015 18:33

В последней переведенной книге уже нет ни Кэсси, ни Райана. Даже не знаю, хорошо это или плохо

@loki13 марта 2015 18:48

@diachenko, так там может книга не из серии)

Таня (@diachenko)13 марта 2015 20:28

@loki, ну тогда представь, что это история из блокнота))
Извини, я не знала, что загадка останется неразгаданной

@loki13 марта 2015 20:33

@diachenko, было б за что извиняться)))
книга-то мне понравилась)

имеем всех, но на выходе ничего не имеем))))
P. S. Менталист мне нравился больше с перевод где не Красный Джон, а Кровавый

@ekaterin_a14 марта 2015 0:35

Хоть ты и пыталась раскритиковать книгу, мне почему-то захотелось ее почитать)))

@loki14 марта 2015 1:32

@mariana, мне в целом пофигу, я смотрела в 2 переводах))
Но в оригинале он вроде red

@loki14 марта 2015 1:32

@ekaterin_a, ну она нормальная) не супер, но читабельная

@ekaterin_a14 марта 2015 1:36

@loki, тем более Менталистом заманиваешь)))

@maryak Мария 22 марта 2015
Вполне добротный триллер. Интересная история, написанная живым, остроумным языком. Если бы книга состояла бы только из развязки, то моему восторгу не было бы предела. К ...Читать далее
@mayakhliv Майя 13 апреля 2015
Вы никогда не задумывались как живут выжившие жертвы маньяков, насильников, террористов? Когда ты выжил, но больше не увидишь своих друзей. Когда их родственники бросают на ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
От прошлого нельзя убежать, и оно никуда не исчезает. Даже если ты ничего не помнишь, даже если вроде бы выстроил свою жизнь, наладил ее, все ...Читать далее