Рецензия на книгу Способный ученик от cvbnbvcvbn123

написала рецензию14 марта 2015 21:14

Сегодня ровно год, как я написала первую рецензию на этом сайте, хочется сказать спасибо Ридли за дружную компанию, и весёлое времяпрепровождение. Моя первая рецензия была на произведения Стивена Кинга, и сейчас я решила ввести себе традицию каждый год делиться своим мнением именно о романах короля ужасов.
Ну а теперь расскажу о книге «Способный ученик». Одно из самых жестких произведений автора. «В тихом омуте черти водятся» - эти слова лучше всего объясняют суть произведения. На наших глазах мы видим, как послушный мальчик превращается в исчадие ада, и самое удивительное, что никто этого даже не замечает. Родители не видели изменений в ребёнке, и их даже не смутило то, что у мальчика нету друзей. Очень удивила система американского образования, Тодду так легко получалось шельмовать с оценками. Там нет родительских собраний, матери и отцы не знакомы с учителями и классными руководителями.
Как я поняла, суть произведения - побывать на месте убийцы, узнать, что он чувствует, зачем он это делает, какие мотивы им двигали. И даже если на какое то время человек прекратил свою преступную деятельность, всё это может вернуться вновь.
Спасибо Ридли за прошедший год!

Камил (@kamelot)14 марта 2015 21:56

Ого! С днем рождения тебя, ярая фанатка короля ужасов! ;) Кажется, что на Ридли у вас большая часть рецензий написана на книги Стивена Кинга, потому вы всегда ассоциировались у меня именно с дядюшкой Кингом :))
зы: И вам спасибо за то, что вы с нами ;)

@neveroff14 марта 2015 22:10

С юбилейчиком, Мария! Всегда приятно Вас встретить и почитать впечатления о книгах Степана Королева )))

@cvbnbvcvbn12314 марта 2015 22:18

@kamelot, вы отгадали. Может кому то это покажется странным, но у меня есть цель - прочитать все произведения Стивена Кинга. Сейчас я прочитала 100 с лишним, но он пишет с такой скорость, боюсь я не догоню)) И большое спасибо за поздравления))))

@cvbnbvcvbn12314 марта 2015 22:20

@neveroff, большое спасибо. Вы мне как раз напоминаете Кинга. Вы оба мастера, он в ужасах, вы в рецензиях!!!

Таня (@diachenko)14 марта 2015 22:26

Вам спасибо, Мария, за доброжелательность и интересные рецензии)

@neveroff14 марта 2015 22:34

@cvbnbvcvbn123, "— Мне повезло, что сейчас ночь. Я не краснел так сильно с тех пор, как мадам Помфри сказала мне, что ей нравятся мои новые ушные затычки." (с)

Спасибо, конечно, Но на самом деле мои способности недостойны даже подобных сравнений. Даже в форме комплимента или шутки. Я скорее из тех, про кого говорил Монтень: "Никто не избавлен от способности болтать вздор, несчастье в том, чтобы делать это торжественно."

@cvbnbvcvbn12314 марта 2015 22:39

@diachenko, спасибо, до вашего юбилея осталось немного) Надо готовится))

@lerochka14 марта 2015 22:41

Мария, поздравляю Вас! Я вот тоже на днях отметила год на Ридли) Желаю вам и дальше нас радовать рецензиями)) А также исполнить мечту дочитав всего Кинга. Хотя... пусть эта мечта будет ещё очень долгой, чтобы ваше наслаждение от чтения длилось нескончаемо))

@cvbnbvcvbn12314 марта 2015 22:49

@neveroff, я вижу у вас ещё один плюс, вы скромный, а скромность украшает мужчину.
Я сама очень болтлива в жизни, и хотя говорю очень быстро, не успеваю всё высказать.На уроках не дочитав пример, уже говорю ответ, но в рецензиях мне это не помогает. Я долго думаю что написать, и безумно завидую людям, которые могут быстро формулировать и воспроизводить мысли на бумаге.

@cvbnbvcvbn12314 марта 2015 22:54

@lerochka, спасибо.Мы с вами как старушки Ридли, можем уже ностальгировать) Ну а про книги Кинга, думаю, как закончу, я возьмусь за Жюль Верна )))

Таня (@diachenko)14 марта 2015 22:59

@cvbnbvcvbn123, обещаю стать серьезнее и ответственнее)

@cvbnbvcvbn12314 марта 2015 23:01

@diachenko, ответственнее это хорошо, а серьёзность не всегда. В человеке должен оставаться детский азарт)))

Joker (@nikfrock)12 июня 2015 2:34

Азарт, говоришь? Ну, теперь у тебя есть достойный единомышленник-оппонент))

Спасибо за рецензию, захотелось перечитать рассказ.

@cvbnbvcvbn12312 июня 2015 8:30

@nikfrock, чтобы ты как и я не пропустил не одного произведения короля ужасов посылаю тебе сайт где можно посмотреть все произведения по годам, возможно ты его уже знаешь http://allking.ru/

@cvbnbvcvbn12312 июня 2015 8:31

@arrigus, обязательно)

Joker (@nikfrock)12 июня 2015 9:43

@cvbnbvcvbn123, конечно же знаю) но мне больше нравится вот этот http://www.stephenking.ru

@cvbnbvcvbn12312 июня 2015 9:42

@nikfrock, спасибо, тут даже подробней, и рецензии куча, сейчас почитаю)))

Joker (@nikfrock)12 июня 2015 9:56

@cvbnbvcvbn123, всегда пжлста) мне особенно там нравится ветка "Темной Башни", даже указаны перекрестные связи романов)

@cvbnbvcvbn12312 июня 2015 10:02

@nikfrock, да нашла, ну вот мне надо убираться и в больницу идти, а я засела между связями)))) Кто то молодец, сделал шикарную карту)

@ninashashkova Нина 22 августа 2015
Повесть «Способный ученик» раскрывает историю взаимоотношений между любознательным мальчиком, гордостью школы, и беглым нацистским преступником, бывшим надзирателем концентрационного лагеря, который очень долго скрывается от правосудия ...Читать далее
@ninelya Ni 28 сентября 2015
Темой немецких концлагерей я заинтересовалась ещё зимой. Прочла много статей, просмотрела кучу фотографий, целенаправленно прочла пару книг. Но после удовлетворенного мною любопытства к этой темной ...Читать далее
@sasha_emikh Александра Эмих 15 июня 2016
Мы - это то, о чем мы думаем. Мы - это наши мысли. Если каждый день думать о пытках, мучениях, смерти и жестокости, особенно если ...Читать далее