Рецензия на книгу Пенелопиада от yult

написала рецензию14 марта 2015 23:33

Давно так не смеялась над книгой.
Очень иронично. О том, что мифические античные боги – те же люди, только в худших их проявлениях, меня предупредили еще в школе. А вот классический плоский образ Пенелопы феминистка Этвуд удачно разбила.
Главная героиня – умная, ироничная, немногословная интровертка. Но ум, верность и т.д. мало ценятся в среде инфантильных древнегреческих богов и божков. Поэтому Пенелопа для них – лишь незаметная дурнушка на фоне своей яркой кузины, глуповатой, но зато прекрасной Елены.
И в то время как все божественные родственники увлечены прелюбодеянием и накоплением драгоценного «хлама», Пенелопа в течение всей жизни (и даже после нее) пытается найти ответы на многочисленные вопросы.
Как выжить и не сойти с ума в мире, где даже собственным родителям категорически нельзя доверять? «Можете себе представить, как мы с любящим отцом гуляем, держась за ручки, по краю обрыва, по берегу реки или по крепостной стене, а я только и думаю: вот сейчас он как сбросит меня вниз или разможит голову камнем…».
И как принять и полюбить мужа, который, как известно, в свое время добивался руки популярной сестрицы?
И как потом еще в течение двадцати лет ждать его, Одиссея, сохраняя не только верность, но и внутреннюю живость и настоящую креативность).
Еще очень рассмешили наблюдения Пенелопы за развитием нашего мира, куда боги и богини изредка заглядывали с помощью жрецов, а позднее – медиумов.
В общем, Этвуд сумела раскрасить довольно скучный образ жены Одиссея. Книга читается легко и быстро. Можно и посмеяться, и подумать. Ну, например, провести параллели с нашей реальностью. Может ли одинокая женщина, не обладающая ни выдающейся внешностью, ни карьерными амбициями, ни тягой к накоплению «хлама», найти свое счастье и жить полной жизнью?
Герои, отношения, диалоги настолько реалистичны, что порой забываешь, что речь идет не о простых людях. И лишь удачно вплетенные в текст партии хоров в античном стиле напоминают, что все они – боги.
Кстати, книга слегка напомнила произведение Бернарда Вербера «Мы, боги». Хотя, как по мне, то у Этвуд ирония тоньше, а сюжет логичней.

@ekaterin_a14 марта 2015 23:40

Интересно)) посмеяться я люблю! Добавлю-ка себе)

Елена М (@lilera555)15 марта 2015 9:12

Заинтересовали ;)

@ellyz Лина 21 августа 2015
#Флешмоб_Миф Саркастичная, колкая, умная, верная, хитрая - это всё Пенелопа. И она расскажет вам свою историю от самого рождения и до смерти. И немного после. ...Читать далее
@ekaterin_a 2 сентября 2015
Любите ли вы мифы Древней Греции? Я вот очень люблю еще с детства. Поэтому была почти уверена, что "Пенелопиада" мне понравится. Однако, получила я немного ...Читать далее
@aprilday Иринка 8 сентября 2015
После Орикс и Коростель не смогла отказать себе в удовольствии продолжить знакомство с автором. А тут уже и «Пенелопиада» в отложенных очень удачно оказалась благодаря ...Читать далее