Рецензия на книгу Зачем нужны мужчины? от eseshka

написала рецензию15 марта 2015 13:14

Я люблю Вишневского сильно настолько, насколько порой ненавижу. На мой сугубо личный взгляд, романы у него получаются более целостными и интересными, чем собрания научных фактов, результатов исследований и цитат.

Если вы читали книги Вишневского, то наверняка знаете о его любви говорить о человеческих чувствах с точки зрения химических реакций, протекающих в организме. Всё становится таким простым: любовь, ревность, возбуждение, страх - это просто набор химических формул. Никакой романтики. Чистая наука.

Это, несомненно, интересно и познавательно, но, говоря о любви, я привыкла говорить о слишком возвышенном чувстве, дарованном людям свыше и придающим смысл жизни, а не о химический реакции. Тут уж каждому свое.

Если говорить конкретно об этой книге, то в ней автор под линзой своего микроскопа рассматривает мужчин как биологический вид. В чем смысл их существования, каковы их инстинкты, как они взрослеют, как относятся к отцовству, как видят женщин, чего боятся больше всего... Причем Вишневский представляет мужчин, скажу мягко, не в слишком выгодном свете по сравнению с женщинами, но все же в конце формулирует мысль о том, что мир без мужчин оказался бы холодным, тихим, печальным и пустым. Истинно так. Мужчины, вы нужны нам!

Хотелось бы прочитать такую же "подноготную" о женщинах в исполнении маэстро Януша Вишневского. А может быть, что-то подобное он уже и написал, но я не слишком слежу за выходом его книг со времен "Одиночества в сети".

@beauty_apple Anna Klenina 28 ноября 2014
Это не художественное произведение. Скорее просто собрание различных фактов, замечаний , исследований и выдержек из статей касающихся только мужчин и объясняющих их поведение различными психофизическими ...Читать далее
@evgenia_lotos Евгения Савченко 7 марта 2015
По-правде говоря эта книга меня совершенно не впечатлила. Что читала, что ни читала, после прочтения забылось всё. Несомненно, количество информации собранной по этому вопросу впечатляет, ...Читать далее
@xaoctonem Поля Штермер 23 января 2016
Я не понимаю, почему люди ругают это сборник, потому что... 1. Разве не здесь прописаны те истины, с которыми встречается каждый человек на свете, хоть ...Читать далее