Рецензия на книгу Волкодав. Самоцветные горы от laruk

написал рецензию15 марта 2015 14:04

Вот остались позади тропы с мягкой травой, по которым путешествовал Волкодав, а вместе с ним и читатель. Сказать, что книга понравилась, значит ничего не сказать. Будь на моём месте Эврих, он то ввернул бы что нибудь наподобии: "Как дивная река, берущая начало родником в высоких, пронзающих своими пиками облака горах, наконец соединяется в обьятиях с тёплым морем, так и сказание о доблестном Волкодаве подошло к своему завершению."
Но к сожалению мне пришлось бы выискивать красивые обороты речи и придумывать изящные изречения на протяжении целого дня, поэтому буду предельно краток и лаконичен.

К счастью уважаемая Мария Семёнова решила наоборот, и написала огромный труд (на данный момент, насколько я знаю, эта книга завершающая, хронологически шестая из серии Волкодав), она словно искусная мастерица Судьба, о которой не раз упоминается в книгах умело вплетала в историю о Волкодаве колоритных героев, и негероев щедро используя своё красноречие делилась с читателями своей на самом деле бездонным хранилищем слов и фантазии. В романе тесно переплетены судьбы людей и богов, читая на самом деле поражаешься неуёмной выдумке автора.

Как когда то меня оттолкнула от чтения серии книг описывающих фэнтезийный мир реального государства, излишне широко использование современных слов, то здесь уважаемая писательница не бахваляясь знанием исконно русских слов и выражений, пользуется ими так, как должно быть пользовались древние славяне, и как могли бы пользоваться и мы сейчас. Хотя я сам по национальности не принадлежу к русским, но русский язык является практически родным и я его очень люблю. И в этом романе, я не раз испытывал душевную радость, читая красиво подобранные слова я чувствовал себя гурманом вкушающим изысканное блюдо.

Моя рецензия относится не только к этой книге но и по отношению ко всей серии. Я получил незабываемое удовольствие, потому смело советую прочитать книги Марии Семёновой о Волкодаве, последним из Серых Псов.

@allons_y Катя 4 августа 2014
Эта книга завершает дилогию "Звездный меч" и, на мой взгляд, уступает своей предшественнице, книге под названием "Знамение пути". Конечно, ни в коем случае нельзя сказать, ...Читать далее
@azarova_xd Ирина Азарова 9 февраля 2016
Вот и подошла к концу история Волкодава и от этого грустно, как при прощании с хорошим другом, потому что хоть может у меня и есть ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 8 июня 2019
Вот и подошел к концу долгий путь Волкодава к цели всей его жизни, пусть не сразу для него очевидной, но вполне логичной по тому, как ...Читать далее