Рецензия на книгу Трудно быть богом от vita_vaw

написала рецензию15 марта 2015 15:23

О чем эта книга?
Это осталось для меня загадкой. Чему она учит? После прочтения не чувствуется ничего, кроме бессилия. Мир жесток, он останется таким ещё как минимум тысячу лет. Слабый (читать - не испытывающий ненависти) в нем будет угнетен и раздавлен. С этим ничего не сделать. И об этом говорится более чем на 200 страницах.
Мне показалось, что в произведение очень много лишнего - сцены, ничего не значащие в сюжете, описания, ничего не раскрывающие. В целом - история началась ниоткуда и закончилась ничем. Для одного человека, Руматы, - это путь от надежды к разочарованию, для Киры и остальных героев, которых он защищал - путь к неизбежной гибели. В остальном - вырванный из контекста кусок истории без движения.
Смерть Киры нельзя назвать развязкой. Развязка - завершение и раскрытие событий, происходящих ранее. Смерть Киры же повлияла на дальнейшие события - возвращение на землю. И развязка ожидалась после возвращения, но конец остался открытым.

В книге очень много интересных мыслей, идея (вспышки разума в беспросветной тьме невежества) - интересна и актуальна, но реализация мне не понравилась.

@sandra Александра К* 21 марта 2014
Грустная правда о человеке, которого вынуждают быть богом для других, что в принципе невозможно и неправильно. Бог - димеург, он создает свой мир. А человек ...Читать далее
@lilera555 Елена М 19 июня 2014
Богом быть трудно. Трудно исправлять чужие судьбы, указывать верный путь, беспристрастно определять что правильно, а что нет. А еще труднее не вмешиваться в происходящее, а ...Читать далее
@ptaxy Евгения 21 августа 2014
Наверное, сложно быть историком в гуще событий. Историк должен оценивать, анализировать, отринуть все чувства и предпочтения, быть холодным и беспристрастным... Но как же это тяжело, ...Читать далее